Медицинская реформа может привести к закрытию небольших больниц

Медицинская реформа может привести к закрытию небольших больниц

Фото: pixabay.com

Труднее всего придется государственным медучреждениям.

Украинская медицина без наличных между пациентом и врачом – главная задача новой медицинской реформы. Министерство здравоохранения попытается преодолеть советскую систему финансирования отрасли, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Олег Майборода с атеросклерозом сосудов выдержал 12 операций, чтобы спасти ногу, но все равно ее пришлось отрезать. "Все очень дорого", - признается житель Николаева. На лечение ушли сотни тысяч гривен, семья влезла в долги, поэтому прекрасно понимает: бесплатная медицина в Украине – это миф. "Когда приходишь в больницу и становишься перед выбором: или ты покупаешь лекарства и спасаешь своего родственника, или он умирает", - говорит жена больного Светлана Стасенко.

Тарифы на лечение и новая система финансирования: что изменит медицинская реформа

Тарифы на лечение и новая система финансирования: что изменит медицинская реформа

Ежегодно в Украине 640 тысяч семей попадают в ловушку "бесплатной медицины". На содержание медицинской отрасли украинцы перечисляют три миллиарда гривен в виде налогов, однако в больницу идут со своими шприцами, бинтами и лекарствами. "Система финансирования медицины является крайне неэффективной", - признает заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Амбулаторию села Несвоя Черновицкой области в министерстве называют неэффективным использованием денег. Кроме одного врача и двух медсестер там есть еще 9 работников – сторожа, кочегары, бухгалтер, методист и водитель. Амбулатория до сих пор живет по приказу, разработанному еще в СССР. Теперь им хотят платить только за количество пролеченных пациентов. "Эти средства, которые собираются с налогов в государственный бюджет, должны идти за конкретным пациентом, за конкретную услугу и по четко определенному тарифу. И чтобы медицинское заведение знало, сколько оно получит денег за пациента", - считает представитель Минздрава.

Тарифы на лечение будет устанавливать национальная служба здоровья. Она же ежегодно будет составлять списки – красный, зеленый и синий. "Я надеюсь, что не с потолка будут брать эти тарифы, а то посчитают экономически", - комментирует президент частной клиники Михаил Радуцкий. Столичное медучреждение готово приобщиться к государственной страховой медицине, если там не будет коррупционных схем. Труднее всего придется государственным клиникам, больницы помельче просто будут закрываться.

Корреспондент ТСН Игорь Бондаренко

Похожие темы:

Следующая публикация