"Меня начало душить, врачи сказали, так бывает": в Киеве женщина умерла после плановой операции

"Меня начало душить, врачи сказали, так бывает": в Киеве женщина умерла после плановой операции

Фото: ТСН

Муж умершей уверен, что она бы выжила, если бы врач из реанимации своевременно оказал помощь.

В Ровно 39-летней женщине сделали плановую операцию на щитовидной железе, а через несколько часов пациентка начала задыхаться, сердце остановилось, женщина впала в кому и умерла. Двое детей остались без матери. Родственники говорят — виноваты медики, потому что те не спешили оказывать помощь.

Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

После плановой операции все анализы Натальи были в норме. Оперативное вмешательство, говорят, также прошло добре.Но через несколько часов женщина написала сообщение матери, что ей становится плохо.

"20 час 53 минуты она пишет смску: "Меня начинает душить". Я ей отписываю, что "дочка покажи эту смску врачам". Они пришли и сказали, у всех так бывает и ушли", — рассказывает мать умершей Валентина Кардаш.

Но становилось все хуже, говорят родственники. Через час соседи по палате начали звать на помощь. Прибежали только медсестры.

"Одна кислород и челюсть держала, вторая делала непрямой массаж, третья вызвала реанимацию. На четвертый раз они дозвонились", — рассказывает Валентина Кардаш.

Родные говорят, что из реанимации направили женщину-интерна, но та ничего не делала. Об этом им рассказали девушки, которые были в палате. Однако в конце концов, говорят, врач таки пришел и интубировал Наталью.

"Пришел через 15 минут после интерна, интерн пришел через 5, он — через 15 в развалочку", — рассказывает мать женщины.

Впоследствии оказалось, что у Натальи произошла остановка сердца, была клиническая смерть. Она впала в кому. Ее муж Сергей Лукащик говорит, что у женщины был очень сильный отек мозга, она дышала только через аппарат ИВЛ.

Через 13 дней, не приходя в сознание, Наталья умерла. Жена бы жила, уверен Сергей, если бы врач из реанимации своевременно оказал помощь.

"Вся вина на реанимации. Мы хотим наказания врачу, всех причастных к этому случаю, чтобы не было другого такого еще раз", — говорит муж умершей.

Главный врач Ровенской областной больницы Виктор Ткач заявил, что если действительно виноваты врачи, то конечно они будут наказаны. В больнице уже создали комиссию, которая должна проанализировать действия медиков. Сам врач из реанимации сейчас в отпуске. На вопрос, почему пришел поздно, администрации пояснил, что якобы занимался другим пациентом в другом корпусе.

За ненадлежащее исполнение медиками своих обязанностей в полиции открыли производство. Уже изъяли документацию из заведения.

"Проведенная первичная судмедэкспертиза, установлена причина смерти. Она заключается в отеке головного мозга, последствия пережитой клинической смерти и других производных последствий", — сообщил заместитель руководителя Нацполиции Ровенской Александр Панасюк.

Впереди еще комиссионная судмедеспертиза. Если же будет установлена вина медиков — им грозит не менее пяти лет за решеткой. Мать и муж Натальи сейчас пытаются успокоить детей, которые тяжело переживают смерть мамы. Им восемь и 14 лет. Для них понадобилась помощь психологов.

Родственники обвиняют врачей в смерти женщины, которая умерла после операции на щитовидной железе

Родственники обвиняют врачей в смерти женщины, которая умерла после операции на щитовидной железе

Похожие темы:

Следующая публикация