Merry Christmas. Над Украиной уже пролетел сказочный Санта-Клаус

Merry Christmas. Над Украиной уже пролетел сказочный Санта-Клаус

Фото: NORAD Tracks Santa

Сказочный герой раздал уже больше 3,6 миллиарда подарков.

Рано утром 24 декабря сказочный Санта-Клаус начал свой полет на волшебных санях, запряженных красавцами-оленями. В течение суток он должен облететь весь земной шар и доставить уйму подарков детям к Рождеству.

Интерактивную карту, где можно увидеть полет Санты, создали благодаря проекту NORAD Tracks Santa. Традиционно путешествие главного героя Рождества стартовало с Востока планеты. Он уже побывал в Украине. А сейчас находится в европейских странах.

Санта уже раздал больше 3,6 миллиарда подарков и их количество растет каждую секунду.

Просмотреть полет Санта-Клауса онлайн можно по этой ссылке.

Напомним, традиция следить за полетом Санты появилась в 1955-м в США. С тех пор вот уже 64 года Объединенное командование аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД) в режиме реального времени сообщает о координатах саней Санта Клауса на пути от Северного полюса по всей планете.

В течение суток полторы тысячи волонтеров должны принять около 140 тысяч телефонных звонков от детей, которые обычно спрашивают, где именно сейчас находится Санта и заказывают ему подарки.

If Santa is flying - we're tracking! Call us at 1-877-Hi-NORAD or go to www.noradsanta.org

Опубликовано NORAD Tracks Santa Вторник, 24 декабря 2019 г.

Традиция слежения за полетом Санты появилась случайно, пишет "Радио Свобода". В 1955-м универмаг в Колорадо-Спрингс случайно напечатал неправильный номер телефона, по которому дети могли звонить Санте. На самом деле телефон принадлежал центру Космического командования ВВС США (предшественнику НОРАД). Первый звонок 24 декабря был от маленькой девочки. Ей ответил полковник ВВС США Гарри Шоуп. Сотрудники центра, чтобы не расстраивать детей, которые им звонили, добавили новое задание в своей военной миссии и начали сообщать им координаты саней Санта Клауса. НОРАД продолжил традицию.

В прошлом году на Рождество сайт Noradsanta.org посетили больше 15 миллионов человек из более 200 стран.

Похожие темы:

Следующая публикация