Как не подхватить COVID-19 на избирательном участке: советы от врача

Как не подхватить COVID-19 на избирательном участке: советы от врача

Столкнуться с коронавирусом можно где угодно, а в местах  большего скопления людей эти риски намного выше, говорит Светлана Куницына.

25 октября украинцы пойдут на избирательные участки, чтобы отдать свой голос за депутатов и партии в местные органы исполнительной власти. Вместе с выполнением гражданского долга следует позаботиться о собственной безопасности и здоровье, поскольку ситуация с коронавирусом в стране напряженная, а подхватить его на избирательном участке, куда придут тысячи людей, проще простого.

Как обезопасить себя, идя на голосование, ТСН.ua рассказала врач-инфекционист из Кривого Рога Светлана Куницына.

"Никто не станет отрицать, что нынешняя ситуация с COVID-19 в Украине далеко не столь безоблачная, какой была еще полтора-два месяца назад. Поэтому я бы сказала, что я, как гражданка Украины, как врач и как человек, не стала бы осуждать тех людей, которые откажутся от похода на выборы, дабы не заболеть коронавирусной болезнью. У каждого есть право выбора. Однако, те люди, которые все-таки решили пойти на выборы, а их будет большинство, должны понимать, что они обязаны защитить себя от заражения и не только для того, чтобы не заболеть самим, но и чтобы не стать в дальнейшем источниками инфицирования  для окружающих и не способствовать дальнейшему распространению  инфекции", - говорит Светлана Куницина.

Инфекционист напоминает, что в профилактике коронавирусной инфекции важно исходить из трех  простых постулатов, о которых говорится уже минимум полгода, это маски, социальная дистанция и чистые руки. 

"Выходя из дома мы должны понимать, что можем столкнуться с инфекцией где угодно, а в местах  большего скопления людей естественно эти риски намного выше. В избирательных участках формируется достаточно плотный поток людей. Было бы неплохо разделить по времени эти потоки.  Видела в интернете призывы, чтобы до определенного времени шли люди старшего возраста, а после 17:00, к примеру, более молодые. Это было бы неплохо, но это очень сложно сделать, практически нереально равномерно разделить потоки избирателей", — говорит ТСН.ua Светлана Куницына.

Она отмечает, что каждый избиратель должен сам позаботиться о своей безопасности, выполняя обычные правила.

"Первое, подходя к участку, мы должны понимать, что через эти двери прошло большое количество людей, и они брались за эту дверную ручку. Поэтому, лучше если вы будете в перчатках, или будете иметь санитайзер и сможете обработать им руки. Обязательно для себя мы должны помнить, что нежелательно прикасаться руками к лицу. Если вы в перчатках, то вероятность прикосновения к лицу минимизируется. Точно так же, если вы в маске. Она минимизирует нас от заражения воздушно-капельным путем от рядом находящихся людей. И если наш нос и рот будут закрыты, мы меньше к ним будем прикасаться.  

Хочу обратить внимание на маски. Маска  должна быть одноразовой и новой, и главное — надета правильно, полностью прикрыв нос и рот.  К сожалению, мы не можем утверждать, что наши люди не используют одноразовые маски повторно. Мы замечаем, что у нас люди носят одноразовые маски не то что часами, а днями, неделями и даже месяцами, судя по их состоянию. Маска не должна сниматься весь период нахождения в замкнутом пространстве. После похода на избирательный участок ее надо утилизировать.

Также, мы должны понимать, что те самые ручки, которые находятся у членов избирательной комиссии и в кабинках для голосования тоже могут быть фактором передачи вируса. Желательно иметь с собой свою ручку, чтобы меньше прикасаться к тем поверхностям, к которым прикасались другие люди и в большом количестве.

Находясь на избирательном участке,  желательно не вставать в очередь и соблюдать социальную дистанцию", - советует Светлана Куницына.

Также она рекомендует придя домой после голосования снять маску и перчатки и тщательно помыть руки с мылом и лицо и прополоскать горло.

Напомним, что врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Ольга Голубовская заявила, что Украина входит в самый тяжелый эпидсезон в условиях пандемии коронавируса.

 

 

Похожие темы:

Следующая публикация