МИД обратилось к дружественным странам с требованием давить на РФ по украинским морякам

МИД обратилось к дружественным странам с требованием давить на РФ по украинским морякам

Фото: Associated Press

Климкин подчеркнул, что на Россию нужно давить для выполнения решения трибунала ООН.

МИД Украины обратилось к министрам иностранных дел дружественных стран с просьбой и требованием давить на Россию по выполнению решения Международного трибунала ООН.

Об этом в своем твиттере написал министр иностранных дел Павел Климкин.

"Сегодня отправили обращение ко всем министрам иностранных дел из стран наших друзей и партнеров с просьбой и требованием давить на РФ для выполнения решения Международного Трибунала в Гамбурге", - отметил он.

Министр иностранных дел подчеркнул, что нужно сделать все возможное политически и через национальные морские администрации.

Как сообщалось ранее, 25 мая Международный трибунал ООН по морскому праву принял решение по делу украинских пленных моряков, которых Россия задержала в Керченском проливе. Он обязал РФ вернуть корабли и отпустить украинских моряков на период рассмотрения дела.

Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно отпустить пленных моряков

Международный трибунал по морскому праву обязал РФ немедленно отпустить пленных моряков

Напомним, Международный морской трибунал ООН провел первые слушания по иску Украины о мерах по РФ для освобождения пленных украинских моряков и захваченных кораблей 10 мая. Ранее Россия сообщила, что не будет принимать в них участия. Украина подала в международный трибунал по морскому праву с просьбой принять временные меры и обязать Россию освободить украинских моряков и корабли.

В России решение трибунала не признают. Дескать, трибунал не имеет права этого требовать, поскольку инцидент в Керченском проливе не принадлежит к юрисдикции этого суда. В свою очередь посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, если Россия не выполнит решение Международного трибунала по морскому праву, Украина будет добиваться введения "гамбургских санкций".

Похожие темы:

Следующая публикация