Милиционер-инвалид выживает на мизерную пенсию и отчаялся в помощи бывших коллег

Милиционер-инвалид выживает на мизерную пенсию и отчаялся в помощи бывших коллег

Экс-милиционер не получил поздравлений с профессиональным праздником

Человек потерял здоровье на службе, а теперь не получает от государства практически ничего.

Накануне в Украине отпраздновали День милиции. Однако не для всех бывших правоохранителей эта дата была радостной, говорится в сюжете ТСН.19:30.

40-летний киевлянин Юрий Жур является представителем целой династии милиционеров. Его отец - майор и ветеран труда. Старший брат - тоже милиционер.

Однако последние годы семью ни награды на форме отца, ни погоны сыновей не радуют. Юрий уже 13 лет не встает с инвалидной коляски.

Болезнь он получил на роботе, когда ловил так называемых карманных воров на Одесщине. Тогда среди воров и подхватил туберкулезный энцефалит, который дал осложнения на ноги.

"Связана с работой недуга", - пояснил инвалид первой группы.

Экс-милиционер сейчас живет на 1,5 тыс. грн. пенсии. Вместо поздравительных открыток на День милиции Юрий просматривает отписки различных чиновников, которые отказывают ему во всех просьбах.

"За 13 лет - ни копейки, ни слова. Ничего", - констатирует бывший милиционер.

В инвалидной коляске он практически отрезан от мира. На улицу он выбирается 1-2 раза в год, потому что подъезд не пригоден для передвижения инвалида.

Но и в квартире надлежащих условий для Жура нет. Узкие коридоры и помещения не оставляют шансов самостоятельно попасть в ванную и туалет.

О приспособленной квартире вся семья мечтает давно. Им даже обещали, что такой дом для инвалидов в Киеве есть в Святошинском районе.

Однако пока семья писала запросы и собирала справки, социальный дом заполнили - сообщили ТСН телефону. А чем экс-милиционеру могут помочь, в Святошинской райадминистрации обещали подумать. Там как раз праздновали День милиции.

Ранее сообщалось, что чиновники лишили женщину-инвалида возможности самостоятельно выходить из дома.

Корреспондент ТСН Светлана Березовская

Пострадавшие милиционеры-инвалиды получают от государства лишь обещания

Пострадавшие милиционеры-инвалиды получают от государства лишь обещания

Похожие темы:

Следующая публикация