Минюст решил расформировать одесскую колонию, где взбунтовались заключенные

Минюст решил расформировать одесскую колонию, где взбунтовались заключенные

Фото: Думская

Наиболее активных арестантов уже вывезли – заключения они будут отбывать в других местах.

Одесскую колонию, где накануне произошел бунт заключенных, расформируют. Такое решение приняло на совещании в Киеве руководство Министерства юстиции Украины, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В больницах лежат трое госпитализированных работников колонии, а в целом за помощью к медикам обратились 14 охранников заведения – всех, кроме наиболее пострадавших, отпустили домой. Двум самым тяжелым придется провести на больничной койке как минимум 10 дней. "Госпитализировали пациента с переломом основания черепа и ушибом мозга, а второй пациент с скальпированной раной и закрытой черепно-мозговой травмой. Остальные пациенты амбулаторные", - рассказал главный врач Одесской городской клинической больницы №11 Николай Турчин.

Одесскую колонию, где накануне произошел бунт заключенных, расформируют

Одесскую колонию, где накануне произошел бунт заключенных, расформируют

Сами заключенные тоже заявляли о пострадавших, но официально это не подтверждено. Конфликт в исправительном учреждении произошел накануне, осужденные подожгли помещение дежурной части и автомобиль, а затем забаррикадировались в колонии. Свой бунт мотивировали плохими условиями содержания и избиением. Подавлять неповиновение прибыли спецназовцы. Сейчас в колонии ситуация под контролем, но сами заключенные продолжают жаловаться на грязь, холод, недоедание и побои. Поэтому, несмотря на заверения руководства заведения, конфликт не исчерпан.

В областной прокуратуре говорят, что многочисленные обращения от заключенных 51-й колонии получили еще в конце прошлой недели – те жаловались на притеснения, взятки и маленькие зарплаты. Сейчас это проверяют следователи. "Есть ряд уголовных производств. Это присвоение, растрата имущества, это получение неправомерной выгоды, это ненадлежащая выплата заработной платы, превышение служебных полномочий и служебная халатность", - говорит пресс-секретарь прокуратуры Одесской области Инна Верба.

Бывший руководитель Государственной пенитенциарной службы Украины убежден, что в конфликте виноваты чиновники колонии. "В последнее время администрация колонии не шла навстречу осужденным, не решала их проблемы, поэтому это недовольство накапливалось и примерно пять дней назад произошел открытый конфликт", - пояснил Сергей Старенький. По его информации, ситуацию "пытались решить его какими-то внутренними методами" и "приглашали даже криминальных авторитетов со свободы", но возмущения заключенных это не уменьшило, поэтому дошло до открытого противостояния.

Именно поэтому руководство Министерства юстиции на совещании решило расформировать колонию и в течение полугода распределить осужденных по другим заведениям. О подозрении пока никому не сообщали, от выполнения служебных обязанностей не отстраняли. Пятерых заключенных, которых администрация заведения считает инициаторами бунта, уже вывезли из колонии. Дальнейшее наказание они будут отбывать каждый в разных заведениях.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

Похожие темы:

Следующая публикация