Минздрав обнародовал состав вакцин против коронавируса

Минздрав обнародовал состав вакцин против коронавируса

Фото: УНИАН

Состав нужно знать, чтобы избежать возможной аллергической реакции после прививки.

Министерство здравоохранения Украины обнародовало состав вакцин против коронавируса.

Соответствующую информацию Минздрав разместил во вторник, 13 апреля, на странице в Фейсбуке.

"Важно знать состав, чтобы избежать возможной аллергической реакции после прививки. Если вы подозреваете, что у вас можете быть аллергическая реакция, обязательно обратитесь к семейному врачу или терапевту в ближайшую больницу", — пояснили в министерстве.

Так, вакцина AstraZeneca (торговые названия Covieshield и SK Bio) состоит из модифицированного аденовируса (содержит специфический белок коронавируса, который и вызывает иммунную реакцию), L-гистидина или его гидрохлорит моногидрата, ЭДТА, хлорида магния, этанола, полисорбата 80, хлорида натрия, сахарозы, воды для инъекций.

Фото: facebook.com/moz.ukr

Вакцина CoronaVac имеет следующий состав: инактивированный коронавирус, гидроокись алюминия, гидрофосфаты натрия (12-водный и моногидрат), хлорид натрия.

Фото: facebook.com/moz.ukr

В состав вакцины Pfizer входят мРНК, липидные частицы, фосфолипид, дигидраты фосфатов натрия и калия, хлориды натрия и калия, сахароза, вода для инъекций.

Фото: facebook.com/moz.ukr

Напомним, что по состоянию на 13 апреля 2021 гола в Украине от коронавируса уже привито 388 401 человека.

С 13 апреля в Украине впервые будут прививать китайской вакциной CoronaVac. Развозить препарат регионами начали накануне, когда завершили все лабораторные исследования. Эту вакцину получат полицейские, а также маломобильные группы населения и лица, которые за ними ухаживают. Кроме того — ее будут колоть олимпийцам, паралимпийцам и учителям, которые будут принимать непосредственное участие в ВНО.

Что известно о китайской вакцине CoronaVac и кого будут прививать

Что известно о китайской вакцине CoronaVac и кого будут прививать

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация