Мир, безопасность и интересы всех украинцев: Пристайко о основах завтрашних переговоров в Париже

Мир, безопасность и интересы всех украинцев: Пристайко о основах завтрашних переговоров в Париже

Фото: УНИАН

Он подчеркнул, что завтра будет решаться судьба украинских пленников.

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что мир, безопасность и развитие в единой, демократической стране - это единственная цель президента Владимира Зеленского на завтрашнем саммите в «нормандском формате» в Париже.

Об этом глава МИД сообщил на своей странице в Twitter.

«Завтра, во время переговоров, мы в первую очередь должны учитывать интересы всех украинцев, разделенных по линии соприкосновения российской агрессией и пропагандой. Мир, безопасность и развитие в единой, демократической стране - единственная цель президента и всей переговорной команды», - подчеркнул Пристайко.

Он подчеркнул, что завтра будет решаться судьба украинских пленников. "Завтра Нормандский саммит. Мы едем, в первую очередь, ради наших пленных в российских тюрьмах и ради наших граждан на оккупированных территориях. Наша главная красная линия, от которой не отступим ни на один миллиметр, - международно признанный государственную границу Украины", - добавил министр.

Напомним, что 9 декабря в Париже состоится встреча в «нормандском формате» по урегулированию ситуации на Донбассе. Лидеры Украины, Германии, Франции и России впервые за последние три года встретятся за столом переговоров с целью сдвинуть с места выполнения Минских договоренностей. Кроме того, в Париже запланирована двусторонняя встреча президента Украины Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным.
 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Встреча "нормандской четверки"
Следующая публикация