Мир вспоминает о жертвах Холокоста. Как в Украине чтят память уничтоженных нацистским режимом

Мир вспоминает о жертвах Холокоста. Как в Украине чтят память уничтоженных нацистским режимом

Фото: Associated Press

Украинские политики присоединились к чествованию памяти жертв Холокоста.

Сегодня в мире отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Генеральная ассамблея ООН 1 ноября 2005 года приняла Резолюцию, которая объявила Днем памяти жертв Холокоста именно в этот день, 27 января. Украина присоединилась к чествованию на государственном уровне от 2012 года.

Украинские политики, общественные деятели и чиновники присоединяются к почтению памяти жертв, выражая соболезнования в соцсетях.

Так, например президент Украины Владимир Зеленский уехал в польский Освенцим для чествования 75-й годовщины освобождения узников нацистского концлагеря Аушвиц-Биркенау. Кроме того, президент упомянул о Холокосте на своей странице в Facebook.

"Мы полны чувствами боли и сумму за миллионами жертв Холокоста. Это ужасная трагедия еврейского народа и трагический урок для всего человечества. С глубоким уважением мы чтим память всех погибших", – говорится в сообщении Зеленского.

Мы полны чувствами боли и сумму за миллионами жертв Холокоста. Это ужасная трагедия еврейского народа и трагический урок для всего человечества. С глубоким уважением мы чтим память всех погибших. Помнить и никогда не допустить вновь. Это наш долг перед миллионами невинных жертв. Это наш долг перед будущими поколениями.

Опубликовано Владимиром Зеленским Понедельник, 27 января 2020 г.

Его предшественник, пятый президент Украины Петр Порошенко почтил память жертв Холокоста и отметил, что страна пережившая Голодомор, не может не чувствовать боль Холокоста.

"Около полутора миллионов евреев уничтожены нацистами на территории нынешней Украины. Это – четверть всех жертв Холокоста, который является преступлением против всего человечества. 27 января 1945 года бойцы 1-го Украинского фронта освободили узников крупнейшей нацистской "фабрики смерти" – концлагеря Аушвиц-Биркенау", – написал Порошенко.

Сегодня Украина вместе со всем миром разделяет скорбь по жертвам Холокоста. Украинцы – нация, которая пережила Голодомор,...

Опубликовано Петром Порошенко Воскресенье, 26 января 2020 г.

В украинском МИД отметили, что Холокост - это попытка уничтожить целый народ, это геноцид еврейского народа в годы войны.

"В этот день вспоминаем и тех, кто ценой собственной жизни спасал от Холокоста – братьев Шептицких, отца Емельяна Ковча, Генриха Осташевского и тысячи других, чья энергия преодолевала преступления нацистского мрака.Установив Международный день памяти жертв Холокоста – поддерживаем память об этих ужасных событиях, чтобы они никогда больше не повторились, а также предотвращаем проявлениям ксенофобии, антисемитизма и прочей нетерпимости, которые, к сожалению, еще имеют место в мире", – говорится в официальном сообщении ведомства.

В МИД обратили внимание на то, что опасность этих проявлений для Украины, которые из-за тоталитарных режимов становятся элементами государственной идеологии, происходит из соседнего государства.

"Украина дает отпор российскому агрессору, защищая Европу от пламени ненависти. Призываем объединить усилия ради сохранения общечеловеческих ценностей и недопущения человеконенавистничества, дискриминации и неуважения к человеку", – добавили там.

Лидер партии "Голос" Святослав Вакарчук на своей странице в Twitter рассказал, как его прабабушка во время Второй мировой войны прятала двух еврейских девочек.

"Моя прабабушка Евгения Пастушенко во время войны прятала двух еврейских девочек. Они выжили, создали свои семьи. Но жизнь шести миллионов их кровных братьев и сестер оборвались навсегда. Не имеем права забыть трагедии Холокоста никогда! Бог всех нас создал равными, – написал он.

Нардеп от партии "Европейская солидарность" Ирина Геращенко вспомнила, как впервые побывала в Освенциме 2005 года. Геращенко также призвала не забывать уроков истории и провела параллели с нынешней ситуацией в отношении агрессии РФ.

"Сегодня мы должны вспоминать жертв Холокоста, всех всех жертв нацистских концлагерей , среди которых были люди разных национальностей , всех возрастных категорий и социальных групп, и те, кто боролись с нацизмом. И очень важно - помнить и делать выводы. Никакой толерантности антисемитизма и ксенофобии. Но это не единственный исторический урок , который пытается забыть современный мир. Мы снова видим политику умиротворения агрессору и лояльность к попыткам переписывать историю современными диктаторами. Это - один из самых серьезных вызовов сегодняшнего дня", – написала она.

Весной 2003 мы с В. Ющенко и его семьей впервые побывали в Освенциме. Отец ВАЮ, солдат Красной Армии в первые дни...

Опубликовано Iryna Gerashchenko Понедельник, 27 января 2020 г.

По словам бывшего министра иностранных дел Украины Павла Климкина, "последствия Голодомора и Холокоста невозможно исправить. Никогда - они вошли в ДНК страны и украинской политической нации. Но их можно помнить как трагедию каждого из нас."

Напомним, ранее президент Украины Владимир Зеленский вместе с женой Еленой посетили Мемориальный комплекс "Яд Вашем" в Иерусалиме. Супруги окинуло фотовыставку "Вспышки памяти" на территории комплекса. На выставке, в частности, представлены фотографии, посвященные нацистской пропаганде, фотосвідоцтва, сделанные евреями во время Холокоста. Отдельная экспозиция посвящена истории освобождения узников концлагеря Аушвиц.

Украина почитает память жертв Холокоста - прямое включение

Украина почитает память жертв Холокоста - прямое включение

Похожие темы:

Следующая публикация