Морозы коронавирусу не страшны: эксперты развеяли мифы и дали советы

Морозы коронавирусу не страшны: эксперты развеяли мифы и дали советы

Фото: Associated Press

Кроме коронавируса, в феврале ожидают еще и скачок респираторных заболеваний и гриппа.

Ученые выяснили, что даже при -20 градусах коронавирус может прожить годы, но на улице риски подцепить болезнь — минимальны. Самыми опасными местами являются наши дома и офисные помещения, где от этих минусов скрываются люди, об этом говорится в сюжете ТСН.16:45.

В одной из крупнейших в Киеве больниц, где принимают больных из коронавирусом, сейчас большинство мест пустые, но у большинства госпитализированных — тяжелое течение болезни. "Люди госпитализируются на достаточно длительных сроках заболевания. Это 10 и более суток, все с дыхательной недостаточностью, все нуждаются в кислородной поддержке", — рассказывает врач-инфекционист Роман.

Кривую заболеваемости сейчас трудно спрогнозировать, говорят эксперты. Массовые гуляния, скопление людей на праздники, потом локдаун, сюда добавится еще один фактор — сезонность. Зимой традиционно идет рост вирусных заболеваний. В борьбе с коронавирусом мороз роли не сыграет. Наоборот, при минус 20 возбудитель COVID-19 может жить до двух лет. "Если мы отвечаем на вопрос, может ли человек заболеть на улице в мороз — то да, может, но только в том случае, если не будут придерживаться физической дистанции, будут подходить близко, дышать в сторону друг друга, разговаривать, петь песни", — объясняет эпидемиолог Андрей Александрин.

То, что вирус не боится низких температур доказывает находка китайцев. Новый тип коронавируса они обнаружили в мороженном. А еще коронавирус добрался до Антарктиды. На Чилийской станции слегли 36 полярников.

Украинские полярники с коллегами не контактировали. Говорят, находятся в полной изоляции с июня. Лишь в январе, после двухнедельной изоляции и тестирований, к себе позволили зайти команде британского судна. "Вирусные заболевания начинаются обычно, когда люди приезжают к нам, с приездом туристов на станцию и приездом сезонного отряда. Потому что люди привозят их с собой, поэтому пока мы сами — то никаких вирусов у нас нет", — говорят полярники.

Научные дискуссии: станет ли COVID-19 сезонным заболеванием

Научные дискуссии: станет ли COVID-19 сезонным заболеванием

На улице риски подцепить коронавирус все же минимальны, ведь в воздухе нет угрожающей концентрации вируса, в отличие от помещений. Мороз прогулкам не способствует, поэтому инфекционисты предполагают рост количества больных. И советуют соблюдать элементарные правила гигиены — носить маску, пользоваться антисептиками, увлажнять воздух, держать дистанцию и обязательно проветривать помещение. "Если мы каждый час хотя бы на пять минут будем открывать окна, мы в сотни, в тысячи раз будем снижать концентрацию возможного инфекционного аэрозоля. Таким образом мы будем способствовать минимизации заболевания для себя и своего коллектива", — добавляет эпидемиолог.

Руководитель центра экономики здравоохранения Павел Ковтонюк говорит, в феврале они ожидают роста заболеваемости. Притормозить новую волну может только своевременное и качественное тестирование.

Кроме коронавируса, в феврале ожидают еще и прыжок респираторных заболеваний и гриппа. Главное сейчас — дождаться весеннего потепления и массовой вакцинации. Именно это, надеются врачи, уменьшит количество больных, а со временем и остановит пандемию.

Корреспондент: Алла Хоцяновская

Похожие темы:

Следующая публикация