Мошенники придумали новую схему для выманивания денег: как флагманская новинка оказывается дешевой подделкой

Мошенники придумали новую схему для выманивания денег: как флагманская новинка оказывается дешевой подделкой

Фото: pixabay.com

Такие устройства внешне очень похожи на оригинал.

Аферисты-авантюристы: вы выиграете скидку на дорогой мобильный телефон, покупаете, а потом узнаете, что пользуетесь не флагманской новинкой, а дешевой подделкой.

Какую новую схему придумали мошенники — в сюжете Сніданку з 1+1.

Руслан Болгов — частный детектив. Он живет в Боярке Киевской области, работает тренером по айкидо. Недавно от родителей своих подопечных услышал историю, как они выиграли огромную скидку на мобильный телефон. Скидку вроде предлагали от имени известной сети продуктовых маркетов. В магазинах этот гаджет можно купить минимум за 24 тысячи гривен, на мошенническом сайте стартовая цена 17 тысяч, а с учетом скидки стоимость телефона падала до 3500.

Знакомые Руслана решили заказывать. По почте они получили телефон, без стопроцентной предоплаты. После этого мужчина решил и сам попробовать выиграть скидку. Он принял участие в небольшом опросе, оставил номер и ему перезвонили. После разговора мужчина заказал телефон, но перед этим снова уточнил по поводу оригинальности телефона. Ему все подтвердили.

На почте Руслан вместе со "Сніданком" получил заказ. В подарок прислали наушники в заводской упаковке. Зато внутри был телефон, который уж точно включали, потому что он полностью настроен.

Как не остаться в дураках при покупке дешевого смартфона

Как не остаться в дураках при покупке дешевого смартфона

Продавцы, которые честно реализуют подобные телефоны, называют это репликой. Такие устройства извне несколько похожи на оригинал, однако это совсем другие устройства. Их пачками продают на китайских сайтах. Мы нашли цены от 50 долларов, если брать оптом. Если брать, например, два, то каждый обойдется в 70-80 долларов. То есть гораздо дешевле, чем та сумма, которую берут с людей на мошенническом сайте.

Отличить подделку от оригинала несложно: упаковка должна быть целой, а телефон из коробки должен хотя бы предлагать настроить его. Плюс часто в памяти устройства могут быть установлены фирменные приложения. Специалисты советуют: если вам предлагают бешеную скидку на непрофильный товар от какой-то компании, то зайдите на ее официальный сайт. В случае история Руслана сеть супермаркетов опубликовала сообщение о мошеннических действиях от имени их бренда.

Похожие темы:

Следующая публикация