Мошенники придумали новую схему для выманивания денег: как они выдают себя за других

Мошенники придумали новую схему для выманивания денег: как они выдают себя за других

Фото: УНИАН

Эксперты советуют всегда проверять просьбу о сомнительной помощи.

В Сети не на шутку разыгрались интернет-мошенники. Они не только умеют взламывать страницы в социальных сетях, но и хорошо научились выдавать себя за других.

Как мошенники обманывают интернет пользователей — в сюжете Сніданку з 1+1.

Наша героиня Светлана однажды зашла на свою страницу, где увидела сообщение от знакомого: "Привет. У тебя случайно нет банковской карточки под рукой? Мне нужны деньги вывести из электронного кошелька, а на моей карточке срок действия истек".

С электронного кошелька мужчина хотел перевести на карточку Светланы пять тысяч гривен. Казалось, ничего подозрительного, но он попросил код и пароль для входа в банк-онлайн. "Хоть я и знаю, что этого делать нельзя, но я это сделала. Знаю этого человека давно, он заверил, что все вполне безопасно".

Только пароль был получен, деньги с карточки исчезли. По словам товарища, они должны были вернуться почти сразу, еще и с обещанными пятью тысячами гривен. "Ждала возвращения денег 5-10 минут, а затем уже с помощью другой социальной сети я связалась с этим товарищем. Оказалось, что это были мошенники", - говорит Светлана. Больше на ее сообщение никто не ответил, ее заблокировали. Со счета банковской карты исчезло 19 000 гривен.

Частный детектив Руслан Болгов рассказывает, что это уже классическая мошенническая схема. Главная ошибка обманутых людей, большинство не проверяет информацию. Получив сообщение с сомнительной просьбой о помощи, стоит позвонить человеку, а также убедиться, что сообщение писала именно она.

Наглеют с каждым днем: как обманывают украинцев интернет-мошенники

Наглеют с каждым днем: как обманывают украинцев интернет-мошенники

"Никогда в жизни не придавайте своих личных данных. Это CVV код карты, пароли от социальных страниц, от интернет-банков. Это лично ваша информация даже если вас это спросит ваш родной брат. Это ваш персональные данные", - говорит председатель комиссии по этики Ассоциации частных детективов Украины Руслан Болгов.

По его словам, сейчас интернет-мошенников становится все больше. Кроме этого, они постоянно придумывают новые способы обмануть людей. "Они обращаются точно к людям, зная уже их имя, фамилия, отчество, а также где и в каком банке они обслуживаются", - говорит Болгов.

Чтобы не попасть на крючок злоумышленников, не стоит открывать ссылки, которые поступают от незнакомцев. Если такое сообщение получили от друзей, то стоит переспросить их лично. Если вас игнорируют, скорее всего, - это мошенник. Пароли лучше установить индивидуально для каждой социальной сети и банковской карты без дублирования. В случае, если вас взломали, то немедленно сообщите об этом в социальных сетях и обратитесь в полицию.

Похожие темы:

Следующая публикация