Может месяцами жить и меняться: Комаровский рассказал, кому больше всего угрожают мутации COVID-19

Комаровский назвал организмы людей со слабым иммунитетом наиболее благоприятной средой для мутаций коронавируса.

скриншот с видео/Евгений Комаровский, YouTube

скриншот с видео/Евгений Комаровский, YouTube

"Самым идеальным объектом для мутаций" коронавируса являются люди со слабой иммунной системой.

Об этом рассказал кандидат медицинских наук и известный педиатр Евгений Комаровский в эфире "Украина 24".

"Например, ВИЧ-инфицированные. Как это ни парадоксально, вирус убивает в основном людей с хорошим иммунитетом", – пояснил он.

По его словам, коронавирус в организме со слабым иммунитетом может жить месяцами и мутировать. Комаровский уточнил, что COVID-19 мутирует, в частности, в организме людей, имеющих антител.

"Мы все должны понимать, в чем заключается механизм мутации. Если у человека нет в организме вообще никаких антител, не надо мутировать вирусу, он просто вызывает болезнь. Если антител много, и они нейтрализуют, то вирус тоже не может мутировать, он просто не может начинать размножаться. Мутации происходят в организме людей, у которых небольшое количество антител или они нечетко совпадают", – уточнил известный врач.

Записаться на вакцинацию против COVID-19 уже сегодня вы можете у своего семейного врача или по телефону контакт-центра Минздрава 0-800-602-019. Больше о вакцинации вы можете узнать на сайте vaccination.covid19.gov.ua.

Читайте также:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie