"Может снизить смертность": специалисты рассказали об эффективности донорской плазмы крови во время лечения коронавируса

"Может снизить смертность": специалисты рассказали об эффективности донорской плазмы крови во время лечения коронавируса

Фото: Associated Press

Люди, которые переболели COVID-19, могут спасти жизнь другим.

В мире уже проводятся лабораторные исследования препаратов от коронавирус на основе плазмы крови тех, кто выздоровел. Украинские фармацевты тоже готовы работать над созданием таких лекарств. Но из почти 50 тысяч тех, кому в Украине лабораторно подтвердили диагноз коронавирус, лишь единицы стали донорами своей крови, об этом говорится в сюжете в сюжете ТСН.19:30.

Центры, которые берут плазму крови тех, кто переболел коронавирусом, в Украине есть в четырех регионах. В частности, в Черкассах, Сумах, Днепре и Харькове. И именно такая плазма может стать спасением для тех, кто заболеет коронавирусом.

Пока организм не начнет вырабатывать собственные антитела, заболевшие во время лечения, смогут получать чужие в виде препарата. Профессор Валентина Чопьяк убеждена, что лекарства на основе плазмы тех, кто переболел коронавирусом не только ускорят выздоровление, но и смогут уменьшить смертность.

В поиске лекарства от коронавируса: ученые исследуют препараты на основе плазмы крови тех, кто выздоровел

В поиске лекарства от коронавируса: ученые исследуют препараты на основе плазмы крови тех, кто выздоровел

"Весь цивилизованный мир сейчас занимается добыванием таких лекарств гипериммуноглобулина, который собственно и добывается из плазмы. Это достаточно сложный механизм, но эти лекарства чрезвычайно перспективные и действительны такие доказательные исследования уже идут и они имеют вторую третью фазу исследований. Сможет снизить смертность в тяжелых случаях, такие готовые антитела очень важные для тяжелых больных", - объясняет Валентина Чопьяк.

Мировые компании, которые перерабатывают человеческую плазму, объединились в международный альянс для борьбы с пандемией. В него входит и Украина. В мире собрано 9 тонн плазмы. Из них восемь с половиной в США. Чтобы украинская частная фармкомпания смогла создать собственные лекарства, нужно минимум триста литров плазмы COVID-19. Однако за два месяца пациенты, которые переболели коронавирусом, сдали только - семьдесят.

"Наверное, это связано с тем, что люди не до конца понимают насколько важно иметь такой препарат. Ждать, что нам привезут не совсем правильно. Такой плазмы будет не хватать, американцы будут думать про американцев, европейцы о европейцах", - говорит директор по стратегическому развитию биотехнологической компании Оксана Плотникова.

В западных регионах, где уровень заболеваемости значительно выше, забора плазмы пока не имеет. В черкасском центре, где сейчас делают такую процедуру, желающих сдать свою плазму не много, как и отсутствие антител у переболевших.

За два месяца местная фармкомпания протестировала свыше 18 тысяч человек. В 146 человек выявили антитела. Но ими поделились всего лишь 56 человек.

"Донор на руки получает примерно тысячу гривен за 600 мл плазмы COVID-19, но есть люди кто это делает бесплатно, кто за деньги. Мы несколько раз только имели дело, что человек отказывается. Остальные либо это были случаи, когда человек по возрасту не может прийти, или другие противопоказания", - отмечает Ярослав Березань, заместитель директора ООО "Плазма Черкассы".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Коронавирус в Украине
Следующая публикация