МВФ выразил поддержку Гончаруку и Нацбанку

МВФ выразил поддержку Гончаруку и Нацбанку

Фото: Национальный банк Украины

В Фонде одобряют политику правительства под руководством Гончарука.

Международный валютный фонд поддерживает политику правительства, которая сейчас проводится, и Национального банка Украины, направленную на укрепление экономики страны.

Об этом говорится в ответе представительства МВФ в Киеве в ответ на запрос "Интерфакс-Украина".

"Благоразумная макроэкономическая политика правительства и НБУ способствовала укреплению экономики Украины. Низкий бюджетный дефицит, снижение соотношения госдолга к ВВП, низкая инфляция и накопление валютных резервов - все это результат этой политики и важные предпосылки для экономической стабильности и роста", – отметили в фонде.

Напомним, 15 января на YouTube-канале "Как обмануть президента" выложили две аудиозаписи. На них - якобы разговоры во время совещания у премьер-министра Алексея Гончарука. Указано, что якобы также записаны голоса министра финансов Оксаны Маркаровой, главы Нацбанка Якова Смолия, первого заместителя главы Нацбанка Екатерины Рожковой, заместителя руководителя Офиса президента Юлии Ковалив (возразила, что это была она). Голоса говорили о курсе доллара, а также других экономических вопросах перед встречей с президентом Владимиром Зеленским. В разговоре звучали оскорбительные характеристики в адрес руководителя государства - мол, он ничего не понимает в экономике.

Во время заседания фракции вечером 15 января депутаты "Слуги народа" активно обсуждали вопрос недоверия Гончаруку после обнародования скандальных аудиозаписей. Это подтвердила также и депутат Ирина Верещук. По ее словам, было проведено сигнальное голосование об отставке Гончарука, однако голосов не хватило. На следующий день, 16 января, YouTube-канал "Как обмануть президента" со скандальными записями был удален. Теперь залитые видео посмотреть нельзя, а вместо них появилась надпись: "Это видео не доступно, поскольку пользователь, который скачал его, закрыл свой аккаунт YouTube".

Утром 17 января Гончарук сообщил, что написал заявление об отставке и передал его Зеленскому.

 

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Отставка Кабмина Гончарука
Следующая публикация