"Мы не можем позволить рост цены": Зеленский поручил правительству решить вопрос относително тарифов на газ

"Мы не можем позволить рост цены": Зеленский поручил правительству решить вопрос относително тарифов на газ

Фото: Associated Press

На совещании у президента Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ.

Президент Владимир Зеленский приказал правительству срочно решить вопрос относительно тарифов на газ для населения. По его словам, цены на газ должны быть справедливыми.

Об этом Зеленский сказал во время энергетического совещания в Офисе президента, сообщает сайт главы государства 11 января.

"Тарифы на газ для населения должны быть справедливыми. Цена на газ растет на рынке из-за погодных условий и других причин, которые сложились в Европе, и мы не можем позволить рост цены для наших граждан", — сказал Зеленский.

Как отмечается, Кабинет министров готовит системные решения по выстраиванию баланса на энергетическом рынке. Временно исполняющий обязанности министра энергетики Юрий Витренко представил предварительный план по существенному снижению тарифов на газ и установлению цены, которая была бы справедливой с точки зрения потребителя.

"Решения, которые обсуждались на энергетической совещании, предусматривают также сохранение макрофинансовой стабильности, развитие честной конкуренции на рынке и помогут избежать финансового дисбаланса", — говорится в сообщении.

Напомним:

  • В ряде регионов состоялись акции протеста с перекрытием дорог из-за подорожания платежек. Люди недовольны новыми ценами на электроэнергию и газ.
  • Согласно последнему решению государственного регулятора энергетики, средняя стоимость транспортировки топлива составляет 1,5 грн. Самая низкая она в Киеве — 31 копейка, самая дорогая же в Винницкой области — 2 гривны 55 копеек за кубометр.
  • В партии "Слуга народа" готовят план антикризисных мер для решения проблем, которые могут возникнуть из-за повышения тарифов. Он будет наработан и обнародован в ближайшие дни.

Тарифные протесты: в нескольких регионах Украины люди перекрыли дороги через новые цены на газ и свет

Тарифные протесты: в нескольких регионах Украины люди перекрыли дороги через новые цены на газ и свет

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Зеленский Владимир Александрович
Следующая публикация