"Мы нужны, поэтому мы здесь": первые резервисты-ветераны АТО уже отправились на полигоны

"Мы нужны, поэтому мы здесь": первые резервисты-ветераны АТО уже отправились на полигоны

Фото: Сайт президента Украины

Военные говорят, что опыт быстрых сборов и боевых действий 2014 года стал полезным.

В регионах, где введено военное положение, начались сборы оперативного резерва первой очереди. Ближайшие дни будут созывать резервистов в учебных центрах для проведения тактических учений, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Масштабные учения военных бригад уже прошли на Черниговщине. На боевое слаживание посмотреть прилетели президент, министр обороны, руководитель Генштаба и инструкторы из Канады. На полигоне отрабатывали действия в условиях атаки на противника. По легенде, командир бригады решает идти вперед после того, как враг нанес удар по подразделениям ВСУ. Под прикрытием артиллерии военные отрабатывали выход из окружения, оборону захваченных участков и водные преграды. Из-за погоды пришлось отменить тренировочные полеты авиации. "Боевой опыт, который получила бригада во время АТО в 2014 году, это подготовка очень хорошая. Позволяет подготовиться к выполнению задач в кратчайшие сроки", - рассказал заместитель командующего сухопутными войсками ВСУ по боевой подготовке Андрей Грищенко.

Из-за объявления военного положения сроки подготовки воинских частей сократили до двух недель и позвали на обучение резервистов во всех областях, где введено военное положение. С сегодняшнего дня начали масштабные сборы, завершить которые планируют до Нового года. "Сегодня мы уже можем видеть первые знаки, когда в военкомат пригласили 30 бойцов для обучения, а пришло 165 с рюкзаками, готовые в любую минуту стать на защиту Украины", - подчеркнул Петр Порошенко.

Харьков – отсюда отправляются полторы сотни военнообязанных, служивших с 2014 года. Следующие 15 дней они будут жить на полигоне. Таких групп сформируют несколько – за следующую неделю до военкоматов повестками вызовут еще более четыре сотни резервистов. Эти ребята – опытные бойцы. С первого же дня введения военного положения начали готовиться, а некоторые даже самостоятельно пришел в военкомат. "Еще как только Рада одобрила закон, он еще не был подписан, я уже вещи собирал, потому что так и было бы. В такие моменты, как сейчас в стране, мы нужны, поэтому мы здесь", - пояснил ветеран АТО Глеб Нижегородов. Мужчины показывают рюкзаки, полученные от волонтеров еще в 2014 году. Туда упаковали хорошо знакомый набор: форму, аптечки, термобелье.

Резервистов первой очереди частично созвали и в оперативном командовании "Запад". С Ровенщины они отправились в учебные центры других областей, где пробудут 20 дней. Уже 5 декабря повестки получит новая группа резервистов. "Не верьте слухам, не верьте тем SMS, которые приходят на телефоны, где вас вызывают, не верьте. Есть официальные источники. Их туда направляют, они проходят переподготовку", - подчеркнул представитель ОК "Запад" Анатолий Прошин. Военные подчеркивают, что мобилизация будет только в случае открытой агрессии и начала полномасштабной войны.

Корреспондент ТСН Алла Хоцянивская

Похожие темы:

Следующая публикация