"Мятеж" Филарета. На его нашумевшее приглашение откликнулось только четверо епископов

"Мятеж" Филарета. На его нашумевшее приглашение откликнулось только четверо епископов

Фото: УНІАН

Митрополит Епифаний не прибыл во Владимирский собор.

Из более 60 только четыре епископы откликнулись на приглашение Филарета и прибыли на молитвенное празднование в честь священномученика Макария.

Об этом сообщает ВВС.

Так, во Владимирский собор приехали архиепископ Симферопольский и Крымский Климент, а также группа иерархов из бывших приходов УПЦ КП в России митрополит Белгородский и Обоянский Иоасаф, его викарий Петр и епископ Адриан.

Как пишет BBC со ссылкой на источники, "Климент приехал на празднование из уважения к Филарету". Отмечается, что не прибыл один из самых влиятельных иерархов ПЦУ, который на объединительном соборе был основным конкурентом Епифания на предстоятельство в новой церкви, митрополит Луцкий и Волынский Михаил, которого источники называли одним из возможных союзников Филарета.

Митрополит Епифаний также не прибыл во Владимирский собор. В этот день у него запланирован визит в Мариуполь.

Во время литургии Филарет помянул в диптихе предстоятелей поместных православных церквей митрополита Киевского и Всей Украины Епифания. Это означает, что Филарет признает предстоятельство Епифания.

Напомним, почетный патриарх Филарет направил письма архиереям на бланке Киевского патриархата, что вызвало волну беспокойств тем, что Томос, о котором так долго договаривались на самом высоком государственном уровне, может быть отозван Вселенским патриархом Варфоломеем. Этот тезис подтвердил и предстоятель ПЦУ митрополит Киевский Епифаний. "Сегодня возврат к предыдущей структуры Киевского патриархата означает возврат назад, в изоляцию, потерю Томоса и всех достижений церковной независимости", - подчеркнул он.

В Минкульте поспешили заверить, что УПЦ Киевского патриархата ликвидирован 15 декабря 2018 года во время Объединенного собора с участием представителей власти, УПЦ КП, УАПЦ и части УПЦ МП.

Филарет организовывает раскол в ПЦУ и возрождает УПЦ КП

Филарет организовывает раскол в ПЦУ и возрождает УПЦ КП

Похожие темы:

Следующая публикация