Мятежный "Седьмой километр": одесский рынок оцепили полиция и Нацгвардия

Вокруг предприятия разгорелся конфликт между его администрацией и "Самообороной".

В Одессе промтоварный рынок "Седьмой километр" окружили сотрудники полиции и бойцы Нацгвардии.

Об этом сообщает местное издание "Думская" со ссылкой на нардепа от "Народного фронта" Андрея Левуса.

Издание отмечает, что в воскресенье, 31 января, по инициативе нардепа стартовал автопробег "Одесса без Енакиевского", в котором принимают участие патриотические организации. Активисты "Самообороны" и других организаций приехали на "Седьмой километр", чтобы выразить поддержку внуку основателя рынка Виктору Добрянскому, который пытается взять предприятие под свой контроль. Активисты также заявили, что на рынке торгуют наркотиками.

Вместе с тем, действующая администрация рынка обвинила "самооборонцев" в попытке рейдерского захвата: активистов встречали несколько десятков крепких ребят в штатском.

Накануне в субботу лояльные к администрации рынка предприниматели пикетировали здание ОГА с плакатами "Рейдеры, вон от Седьмого километра".

По данным издания, ситуация на "Седьмом километре" стабилизировалась. Столкновения удалось избежать благодаря вмешательству начальника управления Нацполиции Георгия Лорткипанидзе.

Как отмечает пресс-служба Национальной полиции Украины, правоохранители прибыли на вызов о силовом захвате рынка.

"В полицию поступило сообщение о том, что готовится силовой захват рынка "7-км" в Одессе, где возник спор между новыми и старыми руководителями рынка. Работники полиции прибыли на место, чтобы не допустить правонарушений и обеспечить охрану общественного порядка", -говорится в сообщении.

Лорткипанидзе отметил, что силового сценария развития конфликта полиция не допустит.

"Люди, которые совершат противоправные действия, будут нести ответственность, предусмотренную законодательством Украины. Никакого силового захвата рынка и нарушений публичного порядка не будет. У нас достаточно резерва, чтобы не допустить каких-либо правонарушений с обеих сторон", - отметил главный полицейский Одессы.

Новый этап конфликта вокруг "Седьмого километра" начался после того, как в Едином реестре предприятий и организаций Украины изменилась информация о директоре рынка. С 26 декабря 2015 года им стал внук основателя рынка Виктор Добрянский, который контролирует почти треть уставного капитала предприятия.

Действующая администрация заявила, что данные были внесены в ЕГРПОУ на основании поддельных документов.

В свою очередь, Добрянский утверждает, что борется с так называемым "Енакиевским группировкой" во главе с экс-нардепом Юрием Иванющенко, который в 2010-м году приобрел часть уставного капитала рынка, взяв его под свой контроль. Добрянского-младшего поддержал ряд нардепов, в том числе и Андрей Левус.

Напомним, что в Одессе активист "Самообороны" Тодор Пановській задержан за грубое нарушение правил дорожного движения и невыполнение требований сотрудников полиции. Автомобиль, в котором ехал Пановській с коллегами, не остановился на требования полиции, а наоборот добавил скорости. Началась погоня, несколько полицейских машин пытались перехватить нарушителя. Позже удалось заблокировать и остановить автомобиль активистов. Их доставили в отдел полиции.

Похожие темы:

Следующая публикация