На бесплатные курсы украинского языка за неделю записались 300 венгров Закарпатья

На бесплатные курсы украинского языка за неделю записались 300 венгров Закарпатья

Фото: Reuters

Правительство Венгрии также проводит аналогичные курсы по изучению венгерского языка.

На введенные правительством Венгрии бесплатные курсы украинского языка за неделю записалось 300 венгров Закарпатья.

Об этом в интервью "Радио Свобода" рассказал уполномоченный венгерского правительства по вопросам сотрудничества Саболч-Сатмар-Берегского района и Закарпатья Иштван Грежа.

"На прошлой неделе венгерское правительство объявило о начале бесплатного обучения украинского языка для венгров Закарпатья. Уже записалось 300 человек. Координацию осуществляет береговский институт Ференца Ракоци, специалисты разрабатывали методики, есть и литература. По окончании можно сдать экзамен и проверить свой уровень", - рассказал он.

По словам Грежи, довольно популярными на Закарпатье являются также и курсы изучения венгерского языка, в которых приняли участие около 16 тысяч человек. На них венгерское правительство выделяет ежегодно 1,2 миллиона гривен.

"Мое личное предложение – не то, чтобы закрыть эти программы, а еще больше их открыть. Надо различать, что на Закарпатье политики и СМИ иначе относятся к Венгрии. Здесь никогда мы не имели никаких проблем: ни с венграми, ни с украинцами", - подчеркнул уполномоченный венгерского правительства.

Напомним, ранее правительство Венгрии назначил Иштвана Грежу уполномоченным министра, ответственного за развитие Закарпатской области. Наши дипломаты выразили протест и ждали официальные объяснения от Будапешта.

После длительных переговоров правительство Венгрии изменило скандальное название должности. Иштван Грежа, который занимал должность так называемого уполномоченного по Закарпатью, будет выполнять функции "уполномоченного министра, ответственного за развитие сотрудничества Сабольч-Сатмар-Берегской области и Закарпатской области, а также за координацию программы развития детских учебных заведений Карпатского региона".

Венгероязычные украинцы выразили свое мнение об отношениях между двумя родными странами

Венгероязычные украинцы выразили свое мнение об отношениях между двумя родными странами

Похожие темы:

Следующая публикация