Мошенники задействовали связи в государственных контролирующих и финансовых учреждениях.
Служба безопасности Украины разоблачила очередную схему начисления государственных средств псевдопереселенцам. Об этом говорится в сообщении СБУ.
Согласно нему, группа дельцов на Черниговщине поставила на учет более 250 человек, которые реально находятся на временно оккупированных территориях. Мошенники задействовали связи в государственных контрольных и финансовых учреждениях. "То есть, чиновники осознавали, что бюджетные деньги переправят к террористической организации "ДНР", - подчеркнули в СБУ. По оценкам, злоумышленники успели "освоить" почти семь миллионов гривен.
СБ Украины в то же время отметила, что не составляет никаких "черных", или " списки "нежелательных" переселенцев.
"Еще раз подчеркнем, что граждане, которые придерживаются всех норм законодательства при оформлении выплат, продолжат получать их своевременно и в полном объеме. В случае ошибочного прекращения начислений, то после обращения гражданина профильные ведомства оперативно возобновят выплаты", - отмечено в сообщении.
Ранее украинская власть приняла решение о временном приостановлении социальных выплат для переселенцев, которые вызывают сомнение. Списки людей, в отношении которых могут быть сомнения, собираются составлять "аналитическим путем", а впоследствии проводить дополнительные проверки. Люди, которые являются реальными переселенцами, снова будут получать выплаты в полном объеме с момента приостановления.