На Черниговщине разоблачили хакеров, готовивших кибератаки на системы госучреждений перед выборами

На Черниговщине разоблачили хакеров, готовивших кибератаки на системы госучреждений перед выборами

Дата публикации
Просмотры
723
Поделиться:
WhatsApp
Viber
На Черниговщине разоблачили хакеров, готовивших кибератаки на системы госучреждений перед выборами

Фото: СБУ

Злоумышленники планировали сорвать выборы, получив контроль над компьютерами органов власти.

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили группировку хакеров, которые готовили кибератаки на компьютерные системы органов власти во время выборов президента Украины.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

"Правоохранители установили, что местный житель вместе с сообщниками из РФ осуществляли поражение автоматизированных систем органов государственной власти для их компрометации во время подготовки и проведения выборов президента Украины. Злоумышленники использовали вирусные программы, которые позволяют дистанционно получать контроль над компьютерами госучреждений", - говорится в сообщении.

Как выяснилось, за свою "работу" хакер получал деньги через платежные системы страны-агрессора.

Во время проведения обыска в квартире злоумышленника правоохранители обнаружили компьютерную технику, которая использовалась для незаконной деятельности.

Сейчас открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 361 (Незаконное вмешательство в работу компьютеров, систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины, продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к организации хакерских атак.

Напомним, ранее в Государственной пограничной службе Украины рассказали, что Россия перебрасывает в Украину завербованных агентов перед выборами. С начала года выявили уже 59 завербованных.

Похожие темы:

Дата публикации
Просмотры
723
Поделиться:
WhatsApp
Viber
Следующая публикация