На День Независимости в Киеве будет играть уникальный оркестр ровесников Украины

Музыкантов по приказу президента собрали со всех уголков страны.

На День Независимости в Киеве будет играть уникальный оркестр ровесников Украины

В Киеве уникальный симфонический оркестр под названием "Рожденные свободными" сыграет 24 августа на Майдане Независимости, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Оркестром дирижирует мировая звезда - украинец Кирилл Карабиц, лучший молодой дирижер мира по версии королевского музыкального сообщества. Сейчас у коллектива проходят интенсивные тренировки перед концертом на главной площади страны.

Участники симфонического оркестра - все ровесники, не старше 25 лет каждый. Но все - профессиональные музыканты, которые собрались в оркестр со всех уголков страны - Одесса, Крым, Луганск, Полтава. Их разыскивали по филармониях, консерваториях, оркестрах.

Предложение ехать в Киев, многих застало врасплох. "Я вообще был в селе дома, свадьбу должны были играть. Я говорю: "Я не могу". Мне говорят: "Вы должны быть. Это приказ президента", - рассказал один из музыкантов.

Они проводят репетиции уже неделю. Ассистент дирижера Юрий Летун говорит, каждый из них талантлив, главное звучать как одно целое.

Они будут исполнять лучшие отечественные и мировые произведения, посвященные Украине. Некоторые из музыкантов, говорят что ближе к дате и осознанию, что они будут играть на главном майдане страны, тем больше ощущается мандраж.

Впереди еще два дня репетиций, но дирижер говорит, что звучание уже слаженное и профессиональное. 

Корреспондент ТСН Ирина Маркевич

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie