На Донетчине чиновники украли 8,5 млн грн., выделенных на питание в школах

На Донетчине чиновники украли 8,5 млн грн., выделенных на питание в школах

Фото: УНИАН

СБУ работает над привлечением к ответственности чиновников.

Чиновники отдела образования одного из городских советов Донецкой области украли 8,5 млн грн. государственных средств, выделенных на закупку продуктов питания для школ.

об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Чиновники без проведения торгов заключили ряд договоров с местным предприятием о поставках продуктов, а когда деньги были перечислены, разорвали эти соглашения. В СБУ уверяют, что контракты были разорваны искусственно, по предварительному сговору чиновников и бизнесменов.

"Чиновники не предприняли никаких шагов для возвращения государственных средств, вместо этого они объявили открытые торги для закупки продуктов на такую же сумму", - говорится в сообщении.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины – злоупотребление властью или служебным положением, которое повлекло тяжкие последствия. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия для привлечения к ответственности всех лиц, причастных к хищению государственных средств.

Напомним, в Днепропетровске Служба безопасности Украины разоблачила коррупционную схему хищения средств, которые выделялись из бюджета на содержание автомобильных дорог города.

Должностные лица одного из городских коммунальных предприятий заключили договоры на поставку горюче-смазочных материалов со специально созданным фиктивным предприятием на сумму свыше 670 тысяч гривен. В течение 2014 года, несмотря на отсутствие фактических поставок продукции, чиновники перечислили 150 тысяч гривен этой фирме. Остальные средства на основании недостоверных приходных документов были засчитаны в кредиторскую задолженность коммунального предприятия.

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Похудение и здоровое питание
Следующая публикация