На границе с Венгрией — километровые очереди: украинцы говорят, что двое суток не могут попасть домой

На границе с Венгрией — километровые очереди: украинцы говорят, что двое суток не могут попасть домой

Фото: ТСН.ua

Таможенники уверяют, что не осуществляют никаких дополнительных проверок.

На украино-венгерской границе на КПП "Тиса" образовались длинные очереди на въезд в Украину. Кое-кто не может пересечь границу еще с 16 часов 29 мая.

Об этом ТСН.uа сообщают граждане Украины, которые не могут вернуться домой.

Стоят уже третьи сутки на таможне. Дети маленькие, взрослые - все заблокированы... Уже люди съезжаются, чтобы как-то пробираться туда, чтобы вытащить их оттуда. В Венгрии говорят - проблема на стороне Украины и скоро решится, но пока все стоит. Я тоже застрял в Италии, люди должны ехать домой и не могу уехать.

говорит украинец Сергей

Проблемы на пункте возникли якобы потому, что через границу "перестали пускать посылки, которые раньше пропускали". Таможенники отмечают, что работают с соблюдением требований действующего законодательства и не осуществляют никаких дополнительных проверок или операций, кроме определенных законом.

И.о/ руководителя Закарпатской таможни говорит, что никаких изменений в законодательстве нет, просто "решили навести порядок, чтобы водители не спекулировали на перевозках передач и не нарушали правила пересечения границы".

Людей, чей груз, отвечает требованиям якобы "пропускают без проблем". Водителям предлагают, вернуться в Венгрию или сдать на склад передачи. Однако, отмечают на таможне, их не устраивает ни один вариант.

Сегодня ряд СМИ распространил информацию о скоплении на украинско-венгерской границе более 300 микроавтобусов, которые не могут пересечь украинскую границу. В этой связи официально сообщаем: работники Государственной таможенной службы Украины работают с соблюдением требований действующего законодательства и не осуществляют никаких дополнительных проверок или операций, кроме определенных законом.

прокомментировали ситуацию на таможне

Наконец, утром 31 мая водители микроавтобусов заблокировали пункт пропуска "Тиса" на границе из-за невозможности попасть в Украину.

После этого на КПП прибыли резервные силы пограничной службы. По данным местных СМИ, сейчас на границе находятся до 50 неоформленных микроавтобусов. Движение через границу остается заблокированным.

В Венгрии образовались километровые очереди из автомобилей / Фото: ТСН.ua

Ранее председатель Закарпатской ОГА Алексей Петров поручил силовым органам Закарпатья создать группы мобильного реагирования для проверки посылок граждан.

Таможенники поясняют, что некоторые водители отказываются письменно декларировать перемещаемые товары и подавать документы до таможенного контроля, что и стало причиной задержек на границе

Похожие темы:

Следующая публикация