На границе Украины и Польши открыли модернизированную пограничную заставу

Деньги на оснащение пограничников современной техникой предоставил Евросоюз.

Украинскую границу оснащают современным оборудованием

Украинскую границу оснащают современным оборудованием / © Государственная пограничная служба Украины

Обновленное пограничное подразделение открыли на Волыни. Масштабную реконструкцию осуществили по программе трансграничного сотрудничества "Украина-Польша-Беларусь", сообщает корреспондент ТСН.

Волынские пограничники в том месте оберегают 60 км госграницы. За 6 млн, которые выделил Евросоюз, заставу отремонтировали, закупили новые автомобили и спецтехнику, а также оборудовали спецпункты на линии границы между Украиной и Польшей, а также между Украиной и Беларусью.

"Открытие этого отдела – это реализация международного проекта технической помощи с нашими польскими коллегами. Девять застав запланировано, четыре уже открыты. Три из них на Волыни, одна на Львовщине", - рассказал председатель Государственной пограничной службы Украины Виктор Назаренко.

В Грабовом самая большая проблема охранников границы – это контрабанда сигарет. Местные дельцы переправляют табак не только через реку, но и поднимают в небо летательные аппараты.

Главный пограничник страны рассказал, что если контрабанду с Украины ловят поляки – то тех военных, которые ее пропустили с нашей стороны – будут сразу увольнять.

Поляки же рассказали, что сотрудничеством с украинцами довольны. Они верят, что уже в ближайшее время границы между братскими народами не будет совсем.

"Я довольна, когда мы можем что-то построить, что-то модернизировать, а не разрушать, как это делается на востоке Украины, когда вся инфраструктура уничтожена. Сколько это еще надо будет выделять средств, чтобы это все потом восстановить", - говорит генеральный консул Республики Польша в городе Луцк Беати Бживчи.

Ранее Госпогранслужба показала новую форму украинских пограничников.

Комментарии
Сортировать:

Следующая публикация

Я разрешаю TSN.UA использовать файлы cookie