На "Громадському ТБ" вспыхнул скандал из-за контроля над деньгами

На "Громадському ТБ" вспыхнул скандал из-за контроля над деньгами

От Скрыпина потребовали отчет о поступлении и использовании средств / Фото: УНИАН

От Скрыпина требуют, в частности, вернуть средства с аккаунта PayPal и YouTube.

Наблюдательный совет общественной организации "Громадське телебачення" заявляет, что установил единоличный контроль члена организации Романа Скрыпина над частью ресурсов.

Согласно сообщению на сайте "Громадського", это касается таких ресурсов как: доменное имя hromadske.tv; счета PayPal, на который с 30 октября 2013 года поступали добровольные пожертвования для ОО; средства, полученные за использование контента ОО на YouTube.

"Такое положение вещей создает угрозу как для доверия зрителей и благотворителей, так и для финансовой устойчивости ОО. Во исполнение рекомендаций набсвета общее собрание ОО озвучило и письменно направило Р.Скрыпину ряд требований", - отмечается в сообщении.

Среди них: требования передать права на доменное имя hromadske.tv самой ОО; предоставить отчет о поступлении и использовании средств на счете PayPal за период с 30 октября 2013 года до текущего момента, на который поступали благотворительные взносы в ОО и, собственно, передать самой ОО указанные средства.

"Аналогичное требование поставлено относительно всех других счетов, открытых Р.Скрыпиным, на которые осуществлялись пожертвования для ОО "Громадське телебачення", - говорится в обращении.

Скрыпину также было выдвинуто требование предоставить отчет о поступлении и использовании средств за использование контента, права на который принадлежат ОО, на YouTube с 21 октября 2013 года и вернуть указанные средства (для исправления ситуации относительно злоупотребления служебным положением и компенсации причиненного вреда).

Однако срок исполнения указанных требований истек 15 января 2016 года, отметили в наблюдательном совете.

"Ни одно из требований Романом Скрыпиным выполнено не было. Однако Р.Скрыпин распространил анонс, из которого следует возможность нецелевого использования средств благотворителей ОО. Фактически, за деньги, которые принадлежат ОО может быть профинансирован проект, который не подотчетен ОО ни как его структурное подразделение, ни как третья сторона, которая получила право на использование бренда hromadske", - констатируется в сообщении.

В связи с этим, наблюдательный совет обратился к общему собранию, программному совету, председателю ОО с просьбой: в случае невыполнения Скрыпиным требований руководящих органов ОО, задействовать правоохранительные органы как в Украине, так и в юрисдикциях стран, где были зарегистрированы счета, в частности PayPal и/или стран откуда осуществлялись пожертвования для предотвращения нарушения прав жертвователей; в течение ближайших недель завершить формирование органов правления ОО с независимым от исполнительного директора финансовым директором, неуклонно придерживаться принципа двойного одобрение всех значимых финансовых транзакций; провести внешний независимый управленческий и финансовый аудит ОО; усилить контроль над использованием бренда hromadske, юридически преследовать несогласованное использование бренда.

Как сообщала Телекритика, 15 января вечером была создана страничка "Громадське Киев" в Facebook и первое сообщение, которое перепостил , в том числе, и сам Скрыпин. Согласно нему, "Громадське Киев" создается на средства, собранные за последние 2 года усилиями, прежде всего, украинцев, живущих за рубежом. Эти деньги пойдут на аренду помещения, строительство студии, закупку техники и гонорары журналистам.

Логотип "Громадського Киев" выполнен в стилистике "Громадського", а в сообщении указано, что "Громадське Киев" создается как аналог региональных версий "Громадського". "Его ценности и миссия совпадают с "Громадським": доверие, служение аудитории, профессионализм", - отмечается в нем.

Комментировать информацию о том, что именно Роман Скрыпин создает "Громадське Киев" на телеканале не стали.

Однако в то же время, на "Громадськом" подчеркнули, что не имеют отношения к "Громадському Киев".

Никаких официальных предложений о партнерстве мы не получали и решений о финансировании проекта мы не принимали. Мы также не давали согласия на использование бренда и логотипа "Громадського"", - отметили на канале.

Роман Скрыпин является одним из восьми соучредителей телеканала "Громадське". В "Громадськом" уточнили, что по состоянию на сегодня он продолжает оставаться соучредителем одноименной общественной организации, которая оперирует телеканалом. 

 

Похожие темы:

Следующая публикация