На Харьковщине семью, которая погибла от угарного газа, обнаружили через несколько дней после смерти

На Харьковщине семью, которая погибла от угарного газа, обнаружили через несколько дней после смерти

На Харьковщине семью, которая погибла от угарного газа, обнаружили через несколько дней после смерти

Первыми забеспокоились учителя школы, в которой училась старшая дочь.

На Харьковщине целая семья угорела, а их тела нашли только через пять дней после смерти, говорится в ТСН.16:45.

Соседи даже не заметили, что семья исчезла. Пока не озаботились в школе, когда увидели, что старшая девочка перестала ходить на учебу.

Семья - мама, папа и двое девочек – жила в доме. Младшей Милане было два года, старшей Наташе – восемь. Старшая девочка перестала ходить в школу - забеспокоились учителя, ведь связи с родителями не было.

"В пятницу, 9 февраля, девочка не явилась в школу. Зная, что в стране грипп, думали, ребенок заболел", - рассказывает директор школы Лилия Мареенкова.

На Харьковщине погибла целая семья из-за неисправного котла

На Харьковщине погибла целая семья из-за неисправного котла

Но когда девочка не пришла в школу ни в понедельник, ни во вторник, директор школы бросилась на поиски.

"Мама такая была ответственна всегда. Когда ребенок не приходил в школу, она всегда звонила классному руководителю. Всегда сообщала о причинах отсутствия. А тут получилась ситуация, что не были они на связи", - добавляет директор.

Родственников у этой семьи в селе нет, поэтому исчезновение семьи аж на пять дней больше никого не насторожило. Тела первым обнаружил сотрудник полиции. Он признается - очень надеялся, что волнение директора беспочвенно.

"Надеялись, возможно, какие-то сбои с мобильной связью, а дети, возможно, заболели, поэтому не пошли в школу", - говорит старший лейтенант отдела полиции Змиева Сергей Руденко.

Полицейский рассказывает - в доме его ждал настоящий ужас. Глава семьи, видимо, почувствовал неладное, но сделать ничего не успел.

"Заметили в доме тело мужчины, которое лежало неподалеку от котла. На двухъярусной кровати, на первом ярусе, лежала женщина с ребенком, на втором ярусе был ребенок лет восьми. У них были признаки смерти, уже окоченевшие конечности, и видно, что давний труп, уже лежат не один день", - объясняет полицейский.

В селе рассказывают, что семья жила нелюдимо и небогато. У них у единственных на улице не было центрального газоснабжения. Грелись твердотопливным котлом.

Именно нарушения в работе котла и убило семью, говорят спасатели. Ведь по всем признакам установлен он был кустарно, дымоход давно не чистили, а на самом котле сушили вещи.

"В момент работы в помещении должно быть открыто либо окно, либо форточка. Может сам хозяин этого дома каким-то образом чистил, потом снова присоединял, тем более, он установлен неустойчиво, на подставках-кирпичах", - рассказал помощник начальника управления ГСЧС в Харьковской области Игорь Лупандин.

Признаков насильственной смерти на телах не обнаружили, вскрытие тоже предварительно подтвердило - люди задохнулись. В этом отопительном сезоне на Харьковщине это первый летальный случай от отравления газом.

Корреспондент ТСН Марья Уманская

Похожие темы:

Следующая публикация