На Киевщине голоса избирателей подсчитывали в кафе. Полиция открыла уголовное производство

На Киевщине голоса избирателей подсчитывали в кафе. Полиция открыла уголовное производство

На Киевщине голоса избирателей подсчитывали в кафе. Полиция открыла уголовное производство

Фото: ГУ Национальной полиции в Киевской области

Работникам избирательной комиссии грозит до 7 лет лишения свободы.

В Обухове работники избирательной комиссии подсчитывали голоса избирателей в кафе дома культуры.

Об этом сообщили в отделе коммуникации полиции.

"По факту фальсификации избирательных документов в городе Обухов следователи местного отдела полиции открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

По данным правоохранителей, около 18 часов председатель одной из участковых избирательных комиссий вместе с секретарем составляли протоколы участковой избирательной комиссии о подсчете голосов избирателей по многомандатному избирательному округу не на заседании избирательной комиссии, где предусмотрено действующим законодательством, а в помещении кафе дома культуры города Обухов.

В свою очередь полицейские задокументировали нарушения и изъяли у работников избирательной комиссии протоколы подсчета голосов как вещественные доказательства.

Теперь работникам УИК грозит от пяти до семи лет лишения свободы.

Напомним, 21 июля в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы. Причиной их проведения стало то, что на инаугурации президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распускает Раду VIII созыва из-за формального отсутствия коалиции с 2016 года.

Согласно данным главных экзит-полов, на выборах победу одержала партия "Слуга народа". Она набирает чуть больше 44%. Также в парламент проходят "Оппозиционная платформа – За жизнь" (более 12%), "Европейская Солидарность" (более 8%), "Батькивщина" (около 7,5%) и "Голос" (около 6%). На грани статистической погрешности находится также и партия "Сила и честь".

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Результаты выборов в Раду
Следующая публикация