На Киевщине людям не дают ловить рыбу: на ставку действует спецрежим. Крестьяне требуют отменить решение

На Киевщине людям не дают ловить рыбу: на ставку действует спецрежим. Крестьяне требуют отменить решение

Фото: скриншот с видео

Спецрежим согласовали их односельчанину, который арендует ставок.

Жителям села Тележинцы в Киевской области третий год не дают ловить рыбу. В местной реке действует специальный режим. Его, убеждены селяне, их односельчанину согласовали незаконно. Именно поэтому люди требуют отменить решение, говорится в сюжете ТСН.19:30.

В конфликт втянуты все жители села. Причиной стал специальный режим, который три года назад согласовали их односельчанину. Стал, который на балансе сельского совета, фактически перешел в его пользование.

"У него вся власть в Тетиеве, в районе, в области, правоохранительные органы. Все субстанции. Все под ним", - говорит местный житель.

Режим согласовывают, чтобы увеличить количество рыбы в водоеме. Однако он регулируется инструкцией, которая уже давно устарела и содержит лазейки для коррупции, убеждены специалисты. Впрочем, контролировать ее выполнение может только рыбный патруль.

За годы конфликта селяне неоднократно обращались к полиции и народных депутатов. Пытался им помочь и земляк, покойный поэт Иван Драч. Сейчас удить уже вроде и позволяют, но ловить нечего. "Начали сыпать известь и какую-то химическое вещество. Она очень воняет там, где рыбаки ловят рыбу. Она просто перестала ловитись", - говорят рыбаки.

На Киевщине селяне три года борются за доступ к реке

На Киевщине селяне три года борются за доступ к реке

Если режима не отменят, то крестьяне готовы на кардинальный шаг – самосуд. Впрочем, пообщаться с собственником общества, что пользуется режимом, невозможно. На телефонные звонки мужчина тоже не отвечает.

За это время сельский голова собрал кипу бумаг. В суде дело лежит уже пол года. Однако в Держрибагентстві о нынешнем конфликте узнали только благодаря ТСН. Последний раз к ним обращались еще 2017 года. За тогдашнего руководства нарушений не увидели.

"Мы сейчас проводим проверку. У нас, к сожалению, есть вопросы к руководителю нашего территориального органа. Исследовав факты по этому режиму, мы нашли такие вещи, как отсутствие зарыбления, например, в 2018 году. В пределах села никто не должен запрещать пользоваться, то есть ловить рыбу, пользоваться водой, купаться, отдыхать - это недопустимо", - пояснил председатель Государственного агентства рыбного хозяйства Ярослав Белов.

Руководителя рыбоохранного патруля Киевщины Владимира Мухина отстранили от работы. Против него НАЗК составил сразу два протокола. Если же найдут по крайней мере три нарушения в селе Тележинцы, то будет еще один, а сам режим отменят.

Корреспондент ТСН Инна Лебеденко.

Похожие темы:

Следующая публикация