На Киевщине неизвестные воровали чернозем, фасовали в пакетики и продавали за границу

На Киевщине неизвестные воровали чернозем, фасовали в пакетики и продавали за границу

На трассе одна тонна чернозема стоит 100 гривен

Вывозить землю начали еще в прошлом году.

В Киевской области, вблизи города Обухов, с поля воруют чернозем. Его фасуют по пакетикам и вывозят за границу. По крайней мере в этом убеждают местные жители. Местная власть вывоза земли не замечала. Теперь выяснили, что грунт чуть ли не из-под носа вывозят неизвестные люди. Земельные валы вдоль дороги прячут от человеческого глаза то, что происходит за ними, а там с поля активно вывозят чернозем, - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Земельным делом заинтересовалась местная самооборона. Технику заблокировали и вызвали милицию. Охрана общественного порядка для дальнейшего выснения ситуации смотрят за экскаваторами, бульдозерами и двумя местными охранниками, которые спрятались в вагончике. Мужчины уверяют, что на работу устроились по объявлению. За 130 грн в сутки они охраняют технику и не интересуются, кто возит землю и куда.

Массово вывозить чернозем из здешнего поля начали еще прошлой осенью. Об этом рассказывают люди, что неподалеку возились в огороде. Весной работы активизировались. Говорят, что землю вывозят за границу.

Районное руководство уверяет, что опросило ответственные структуры и выяснило, что здесь хозяйничают неизвестные люди.

За незаконное завладение почвенным покровом предусмотрено лишение свободы до трех лет или штраф до восьми с половиной тысяч гривен. Можно лишь догадываться, на какую сумму из поля вывезли чернозема. Заметим, что неподалеку от поля на трассе стоит грузовик с грунтом. За тонну тут просят 100 гривен.

Корреспондент ТСН Инна Боднар.

На Киевщине неизвестные крадут чернозем за границу

На Киевщине неизвестные крадут чернозем за границу

Похожие темы:

Следующая публикация