На Киевщине священник УПЦ МП выставил охрану возле церкви, чтобы туда не попали прихожане ПЦУ

На Киевщине священник УПЦ МП выставил охрану возле церкви, чтобы туда не попали прихожане ПЦУ

Священник отказался служить панихиду по погибшим военным.

На Киевщине священник церкви Московского патриархата довел до отчаяния семью украинского киборга. Он отказался служить панихиду по погибшим воином, а мать бойца выгнал из церкви. Кроме того, назвал Дениса Поповича, который погиб возле Донецкого аэропорта, братоубийцей.

С недавних пор еще и выставил охрану возле церкви, чтобы туда не могли попасть крестьяне, которые поддерживают присоединение сельского храма к Православной Церкви Украины. Почему нет на батюшку управы, в сюжете ТСН.19:30.

Сын госпожи Надежды погиб в 2015 году на окраине Донецкого аэропорта. Когда на блиндаж собратьев двигалась вражеская техника, то подвести ее Денису Поповичу удалось, а вот отойти в безопасное место - нет.

Память о сыне госпожи Надежды, говорит, порочит священник. Речь идет об отце Николае, который несколько лет служит в храме села Морозовка. Священник слова матери киборга категорически отрицает.

Крестьяне говорят, что конфликт с ним начался еще тогда, когда прихожане захотели перейти из Московского патриархата в Православную Церковь Украины. С тех пор у храма частная охрана. Люди говорят, что храм охраняют неизвестные в бронежилетах.

Священник церкви Московского патриархата довел до отчаяния семью украинского "киборга"

Священник церкви Московского патриархата довел до отчаяния семью украинского "киборга"

В свою очередь, вященник опасается, что будут штурмовать. Но люди готовы были и дальше бороться за свою правду без столкновений. Службу правили на улице, а когда стало холодно, в одной из сельских хат. Дальше же перешли в помещение для банкетов, но когда столкнулись с пренебрежением к украинским воинам, терпение лопнуло.

Теперь еще и известно, что священник забрал документы на переход к Православной Церкви Украины. Он же уверяет, что это пожелали прихожане, которых якобы, не меньше чем тех, которые правят службу вне церкви. "Прихожане захотели. Это не я", - говорит священник храма Успения Богородицы Отец Николай.

При упоминании образ, которые слышала о своего сына Надежда не может сдержать слез, но зла священнику не желает. Зато планирует с общиной, построить новый храм, свой, украинский. На той земле, которую сельский совет, обещает выделить семье героя украинско-российской войны Денису Поповичу.

Корреспондент ТСН Сергей Моргун.

Похожие темы:

Следующая публикация