На Львовщине школьники самостоятельно потушили сложный пожар

На Львовщине школьники самостоятельно потушили сложный пожар

Спасатели признаются, что восхищены подвигом юных героев.

На Львовщине пятеро школьников самостоятельно потушили пожар. Возле их дома кто-то поджег сухостой, и дети не раздумывая бросились по воду, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Поле в огне совсем близко к их домам первыми увидели 9-летний Максим Гирняк и 10-летний Виталик Кахнич. "Думали, что люди поле жгут, но потом увидели, что там никого нет", - говорят дети. Когда ребята увидели, что вдвоем не справятся – начали звать на помощь. Взрослые в это время были на работе, на крики прибежали трое ребят из соседних домов. "Мы ногами, палками, песком засыпали, брали здесь, камнями", - говорит Назар Пристанская. "Брали палки, их складывали, как веники, и так тушили", - говорит Дмитрий Пронишин.

Во Львовской области пятеро школьников самостоятельно потушили пожар

Во Львовской области пятеро школьников самостоятельно потушили пожар

Ребята признаются, что больше всего боялись, чтобы не загорелись дома, которые были недалеко от пламени. "Там растет молодняк, через пару метров уже сено, если бы сено загорелось – то все", - говорит Назар Кузьма. Взрослые о пожаре узнали уже вечером. Людмила Пронишин говорит, что когда сын рассказал о случившемся, так испугалась, что отчитала его: "Все говорят "герои", а мы кричим, были в куртках, могли куртки загореться, а так ничего, хорошо, что все хорошо закончилось".

Когда другая мать написала историю в соцсети, о смелости ребят узнали спасатели и администрация школы. Огнеборцы поражены – дети потушили сложный пожар и сделали это достаточно профессионально. "Нас это очень удивило и порадовало. Здесь дети своим примером показали, как нужно делать: они обнаружили пожар и они его ликвидировали, и правильно ликвидировали подручными средствами", - пояснил руководитель сектора связей со СМИ ГУ ГСЧС Львовщины Виталий Туровцев. После пережитого малыши очень хотят освоить профессию спасателя.

Корреспондент ТСН Наталка Волосацкая

Похожие темы:

Следующая публикация