На Львовщине со скандалом продают историческое здание ратуши

На Львовщине со скандалом продают историческое здание ратуши

Община собирает средства, чтобы выкупить здание у частного владельца.

В поселке Поморяны продают архитектурный памятник. Соответствующее объявление появилось на одном из сайтов. Это сразу же вызвало шквал возмущения среди историков и местных жителей. И как оказалось – двухсотлетний памятник странным образом перешла в частные руки и повлиять на ее хозяина государство никоим образом не может, говорится в ТСН.12.00.

Два этажа площадью 350 квадратных метров, с двенадцатью сотками земли в самом центре поселка Поморяны. Подробный технический план помещения, современные фотографии и фотографии, как выглядела ратуша когда-то. Объявление о продаже исторического здания появилось недавно, но уже успело вызвать ажиотаж среди местных. Люди переживают, что ее просто разберут на кирпичи. Такое уже случалось.

"У нас уже мельницу разобрали на кирпич. Старая мельница, еще польская. Разобрали, вот стоит там развал", - рассказывает местный житель.

Поселковый глава разводит руками – о том, что их ратушу продают он знает, но помочь не может. Более двадцати лет она в частных руках.

Владелец ратуши объясняет – он также приобрел ее у частного лица. Думал сделать реконструкцию не хватило денег. Теперь продает здание за 15 тысяч долларов.

"Это не архитектурная достопримечательность. Она нигде не стоит, что является архитектурным памятником. Она просто старое здание", - говорит владелец.

Историки говорят – ратушу построили еще до Первой Мировой. Она имеет оригинальную архитектуру но ни при Советском Союзе, ни во времена независимой Украины не была внесена в реестр памятников истории и культуры. Отсюда и все беды.

Теперь люди думают, как вернуть ратушу в собственность общины. Начали собирать средства, чтобы выкупить ее у нынешнего хозяина.

Ратуша не единственная достопримечательность, которую нужно спасать. Лишь за несколько метров превращается в руины некогда очень красивый замок – резиденция польского короля Яна III Собеского.

В Интернете выставили на продажу старинную ратушу поселка Поморяны на Львовщине

В Интернете выставили на продажу старинную ратушу поселка Поморяны на Львовщине

Похожие темы:

Следующая публикация