На Одесчине чиновники дали шанс отаре овец, которая медленно умирает от голода на территории порта

На Одесчине чиновники дали шанс отаре овец, которая медленно умирает от голода на территории порта

Фото: ТСН

Зоозащитники и волонтеры будут кормить животных, пока ситуация не разрешится.

В Черноморском порту обещают обустроить площадку для овечьей отары. Животных должны выпустить на воздух и покормить. После вмешательства журналистов и зоозащитников чиновники согласились дать шанс отаре, которая уже две недели медленно умирает без еды и воды в фуре на территории портового терминала. Об этом говорится в сюжете ТСН.19.30.

Овцам надо потерпеть еще сутки – в тесной фуре, вплотную друг к другу, стоя на трупах. После этого в порту обещают обустроить загон, чтобы выпустить измученных животных на воздух. Раньше сделать этого не могли - разрешение дает только противоэпизоотическая комиссия.

После вчерашнего скандала и огласки одесские зоозащитники и волонтеры поздно вечером пикетировали вход к портовому терминалу. Пять часов споров с охраной – и, наконец, заезжает машина с продуктами для истощенного скота. Овец кормят прямо с рук через щели в фуре.

В Черноморском порту обещают обустроить площадку для овец, "замурованных" в фуре

В Черноморском порту обещают обустроить площадку для овец, "замурованных" в фуре

От безысходности и отчаяния владелица овец написала согласие на утилизацию стада. Впрочем, 25 октября на заседание комиссии пришла с надеждой спасти тех, кто выжил. На предложение чиновников тайком вывезти овец на сожжение она не согласилась.

"Я знаю, что эти овцы не были растаможены на территории Турции, никаких контактов с другими животными они не имели. Я всеми силами буду пытаться спасти все, что можно", - говорит владелица овец Елена Севинч.

На слово владелице чиновники не верят. Документ из Турции, что овцы не проходили таможенных процедур, который она передает, в расчет не берут. Члены комиссии даже не понимают, для чего собрались.

В конце концов под давлением зоозащитников комиссия решает обратиться к Турции за подтверждением, что украинские овцы с турецкой скотом не контактировали. Получат такое подтверждение – вернут овец в хозяйство. Если же нет – их будут считать зараженными, и уничтожат. При этом чиновники не знают, как везти потенциально опасных животных через украинские города.

Решение комиссии проблему не решит, утверждают зоозащитники. Чиновники тянут время и пытаются переложить с себя ответственность за любые последствия – в частности, на владелицу скота и на турецкую сторону.

"Они не готовы сделать ничего. Эта ситуация, за которой сейчас наблюдает вся Украина, должна стать прецедентом для того, чтобы внести изменения в законе. Сколько таких случаев происходит без нашего ведома, без огласки! Животные умирают", - говорит зоозащитница Яна Титаренко.

Волонтеры собираются все время ожидания писем из Турции кормить и пасти овец. Работники порта обещают зоозащитников к животным допускать.

Корреспондент ТСН Елена Черняева

В Черноморском порту от голода и жажды умирают три сотни овец

В Черноморском порту от голода и жажды умирают три сотни овец

 

Похожие темы:

Следующая публикация