На Одесщине адвокат приобрел дом с прописанной там сиротой. Ее и бабушку-опекуншу хотят выселить

На Одесщине адвокат приобрел дом с прописанной там сиротой. Ее и бабушку-опекуншу хотят выселить

Торги, на которых якобы приобрели дом, не состоялись.

В Одессе 9-летнего ребенка с ее бабушкой-опекуншей выселяют из дома. Мужчина, который якобы на аукционе приобрел залоговый дом, пришел сделать это вместе с крепкими помощниками. Однако за ребенка вступились соседи, которые выяснили, что неизвестный уже неоднократно фигурировал в делах о незаконном захвате недвижимости. О жилищном скандале, в сюжете ТСН.19:30.

К дому мужчины подъехали на нескольких машинах, а потом, напугав собаку электрошокером, начали прыгать через забор. Дома на момент инцидента была только хозяйка с внучкой. По словам девочки, неизвестных было около 15 человек.

Когда мужчины сказали, что теперь они здесь хозяева, женщина вызвала копов и позвонила сыну. Правоохранители, проверив документы поехали. Владельца же неизвестные не пустили.

В Одессе мужчина приобрел на аукционе залоговый дом и пришел выселять ребенка с бабушкой

В Одессе мужчина приобрел на аукционе залоговый дом и пришел выселять ребенка с бабушкой

На помощь пришли соседи, которые стали требовать объяснений. Во-первых, говорят, ребенок находится под опекой. Во-вторых, перед покупкой должны были проверить, кто там прописан.

В свою очередь, мужчина пояснил, что дом был залогом в ипотечном кредите. Заемщик, дедушка, трагически погиб, долг начал расти. Поэтому дом выставили на торги, где он и приобрел его за полтора миллиона гривен. Тогда, как такое жилье в этом элитном районе Одессы стоит минимум втрое дороже.

"Этот дом был продан с торгов СЕТАМа, исполнителями. Я владелец, я его купил. О том, что здесь были дети, не знал", - убеждает Сергей, новый владелец дома.

Увидев журналистов, мужчина обещает купить девочке новою квартиру. Однако, работники службы по делам защиты детей говорят, что девочка получила в наследство треть дома, поэтому продавать никоим образом его не могли.

"Ребенок под опекой в статусе сироты. Общалась с нотариусом это уже в частной беседе. Сама для себя утром выясняла, каким образом это произошло. Ответ был очень некомпетентный. Ее ввели в заблуждение", - говорит Оксана Сороката, начальница службы по делам детей Таировского поселкового совета.

Дом продал частный исполнитель по решению суда, о каком семью даже не известили. Но в ассоциации частных исполнителей уверяют, что реализовывать жилье с детьми, все же можно. Впрочем, проверив реестры выясняют, что этот дом через электронные торги не продавали.

"Из тех документов, которые мы посмотрели на сайте СЕТАМ, видим, что объект не был продан, торги не состоялись", - говорит Георгий Парфенов, председатель совета частных исполнителей Одесской области.

Семья уже написала заявление в полицию. А соседи, тем временем, выяснили, что адвокат Сергей Федяев, который претендует на дом уже является фигурантом трех дел о рейдерском захвате недвижимости.

Корреспондент ТСН Сергей Осадчук.

Похожие темы:

Следующая публикация