На Полтавщине стартовала крупнейшая в Украине ярмарка - Сорочинская

На Полтавщине стартовала крупнейшая в Украине ярмарка - Сорочинская

Фото: ТСН.ua

Действо будет длиться до воскресенья.

Галушки, медовуха, ожерелья, мотанки и вышиванки. На Полтавщине открылась юбилейная, уже двадцатая, Национальная Сорочинская ярмарка. С самого утра лотки ломятся от товара, а между рядов важно прогуливаются гоголевские персонажи.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

Атмосфера здесь невероятная! С одной стороны – поют, с другой – танцуют. Очень много людей в вышиванках, украинских веночках, ожерелье.

Воздух насыщен ароматами шашлыка, кваса и медовухи – она здесь нарасхват. Галушки, вареники, много сладостей – глаза разбегаются. Посреди палаток, на поле посетителей развлекают танцовщицы, певцы и гоголевские персонажи.

А с самого утра мы встретили здесь самого Гоголя! И не одного. Сегодня один официально открывал ярмарку, тогда как второй с удовольствием фотографировался. Оба – очень похожи на настоящего писателя.

ТСН видела, чем богата в этом году самая известная украинская ярмарка

ТСН видела, чем богата в этом году самая известная украинская ярмарка

В лотках чего только нет – большое количество глиняной посуды, уйма сувениров – куклы-мотанки, изделия из лозы, обереги, текстиль, вышиванки на любой вкус. Цены – разные от 10-20 гривен за свистульку. Две-пять тысяч за платье-вышиванку, и даже несколько миллионов - за сельхозтехнику.

В первый день здесь не слишком людно. Люди, в основном, прицениваются, и все без исключения торгуются. Одни приезжают за вышиванками и сувенирами, другие – за позитивом.

"Купил только что вышиванку – она на мне. А приехал я из Севастополя. Я там жил, но уехал, сейчас не могу там жить, мне там тошнит. Пока. Я туда вернусь, когда Крым будет украинский", - говорит посетитель ярмарки Юрий Башкай.

Будут ярмарки в Великих Сорочинцах в течение пяти дней. Больше всего посетителей ждут на День Независимости.

Оксана Солодовник

Похожие темы:

Следующая публикация