На Прикарпатье разворачивают мобильный COVID-госпиталь: как он выглядит и как будет работать

Речь идет о 120 дополнительных койках со всем необходимым оборудованием.

В субботу, 20 февраля, в Ивано-Франковской области на территории Богородчанской центральной районной больницы начали разворачивать мобильный госпиталь для оказания медицинской помощи больными COVID-19. Больницы в области переполнены пациентами с коронавирусом.

А уже через считанные часы на Прикарпатье начнут устанавливать блокпосты. Об этом говорится в сюжете ТСН.19:30.

На территорию госпиталя никого не пускают, говорят, режимный объект.

Ночью из Киева приехали 10 фур и грузовиков с медицинским оборудованием — от кроватей до кислородных концентраторов и ИВЛ. Их сразу начали разгружать и разворачивать госпиталь на 120 мест.

О катастрофической нехватке коек для больных коронавирусом, а поэтому необходимости срочно разворачивать дополнительные, чиновники заговорили еще в конце прошлой недели. Однако, только в среду собрали областную комиссию по чрезвычайным ситуациям, где встал вопрос о мобильном госпитале. Еще два дня понадобилось, чтобы он наконец прибыл на Прикарпатье. Впрочем, чиновники промедлением это не считают.

Начали раскладывать модульные конструкции — палатки. Очевидно, сделать это позволило потепление. Ведь накануне главный государственный санитраный врач Украины Виктор Ляшко заявлял, что в морозы их обогревать слишком дорого.

"Только после того, как будет настроен там правильный температурный режим, там начнется монтаж оборудования", — сообщил глава Ивано-Франковской облгосадминистрации Андрей Бойчук.

Первых пациентов, если в этом возникнет необходимость, сюда смогут положить через 9 дней — столько времени предусмотрено на развертывание мобильного госпиталя.

Новости Украины: на Прикарпатье, Закарпатье и Буковине собираются усилить карантин

Новости Украины: на Прикарпатье, Закарпатье и Буковине собираются усилить карантин

А между тем же райбольницу полностью переоборудуют для помощи больными COVID-19. Отделение от больных освобождают поэтапно — кого переводят в другие медучреждения, а кого можно, выписывают долечиваться амбулаторно. Если будет катастрофическая нехватка реаниматологов и анестезиологов, их будут искать в вузах — среди интернов и преподавателей, и в других больницах.

"Ученые наши, которые работают сейчас со студентами удаленно, они могут оказывать такую помощь в субботу и воскресенье", — сообщил и.о. руководителя департамента здравоохранения Ивано-Франковской ОГА Владимир Дзьомбак.

В будни помощь будут оказывать работники Богородчанской больницы.

Уже через несколько часов в трех районах Прикарпатья, где больше всего больных коронавирусом, полиция выставит 16 блокпостов. Там будут дежурить медики, которые будут проверять состояние здоровья всех путешествующих. Если обнаружат больных с симптомами COVID-19, ехать дальше не позволят.

Напомним, что в субботу, 20 февраля, в Украине обнаружили 6 295 случаев коронавируса. В целом по стране с начала пандемии зафиксировано 1 299 967 инфицирования COVID-19.

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram и Viber.

Похожие темы:

Следующая публикация