На самую высокую в госсекторе зарплату 225 тысяч гривен претендуют более полутысячи кандидатов

На самую высокую в госсекторе зарплату 225 тысяч гривен претендуют более полутысячи кандидатов

Фото: УНИАН

В Украине начался конкурс на должности в обновленном Верховном суде.

В Украине стартовало квалификационное оценивание кандидатов на должность судей Верховного суда. В его составе будет четыре новых кассационных суда, взамен ныне действующие специализированные ликвидируют, а попробовать свои силы могут не только судьи, но и адвокаты и ученые в области права, говорится в сюжете ТСН.19:30.

Парковка возле места конкурса превратилась в выставку элитных авто, хотя большинство участников добирались на такси. Женские сумочки стоимостью по несколько тысяч евро были красоречивее любых слов. До экзаменов всего было допущено более 600 кандидатов, среди которых и 17 из 19 членов действующего Верховного суда, включая председателя. Общественный совет добропорядочности накануне призвал политические силы воздержаться от продвижения кандидатов в суд, а действующих политиков не принимать участия в конкурсе. Но двое народных депутатов на конкурс таки пришли.

Стартовало квалификационное оценивание кандидатов на должность судей Верховного суда

Стартовало квалификационное оценивание кандидатов на должность судей Верховного суда

Будущие судьи Верховного суда будут получать самую высокую в Украине зарплату в государственном секторе – 225 тысяч гривен. По замыслу, такая награда позволит работникам Фемиды выносить приговоры честно и беспристрастно. Однако с этим согласны не все. "Если человек не желает принимать честное решение, то заставить к этому его очень трудно", - отметил нардеп Леонид Емец.

Тестовые тетради на экзамен привезли спецсвязью. Коробки с заданиями открывали под видеокамеры и раздавали задания каждому кандидату. По всей зале установлены камеры наблюдения. Следили за участниками тестов и вживую. Тем не менее, за неделю до тестирования в интернете появились списки якобы согласованных Администрацией президента будущих судей. Кандидаты же любые договоренности отрицают. "Или это компрометация всего этого, или я не могу объяснить происхождении этой информации. Я ни с кем не договаривался, ни с кем не согласовывал", - утверждает адвокат Виктор Пророк. "Я надеюсь, что все это ерунда", - говорит другой участник конкурса Владимир Авдиенко.

Оценки кандидатам должны поставить до того, как их работы персонализируют. Проходного балла не предусмотрено, комиссия должна провести собственные расчеты и определить победителей этапа.

Корреспондент ТСН Валентина Доброта

Похожие темы:

Следующая публикация