На Украину движется циклон: когда ожидать дожди и похолодание

На Украину движется циклон: когда ожидать дожди и похолодание

Фото: УНИАН

В Укргидрометцентре уверяют, что тепло еще вернется.

Минувшая ночь в Киеве была самой теплой за 140 лет - + 21,9°. Предыдущий рекорд был на три градуса ниже. Завтра днем, 2 сентября, в столице прогнозируют жару за тридцать, но это ненадолго. В Украину уже ворвался циклон. Дожди и грозы накрыли западные области. Там объявили штормовое предупреждение. И далее циклон будет распространяться по всей стране. Он принесет с собой дожди и похолодание.

Вернется ли тепло - говорится в сюжете ТСН.19:30.

Во Львовской области накануне небо покрылось затяжными облаками. Ночью регионом прошлась гроза - молнии не утихали ни на минуту. А вот с утра и до сих пор продолжаются проливные дожди. Синоптики уже объявили штормовое предупреждение. Ожидают сильные порывы ветра и град. Водителей просят быть осторожными на дороге, а горожанам напоминают элементарные правила безопасности.

В то же время в Киеве в первый день осени температура летняя. На улице - 33 градусов, вода - 22о. С утра на столичных пляжах немало отдыхающих.

Ученые говорят, что сентябрь стал полноценным летним месяцем. Основная причина изменений - влияние человека, в том числе из-за увеличения количества автомобилей и другой техники.

"Поэтому повысилась концентрация парниковых газов. Они влияют на то, что климат становится другим. Температура стабильно выше на два градуса, чем 20 лет назад", - говорит климатолог Светлана Краковская.

Несмотря на сухую и безветренную погоду в большинстве регионов, циклон все же достался запада и вскоре должен накрыть всю Украину. Синоптики объясняют, что уже через несколько дней он дойдет до Днепра и захватит северные и центральные регионы. На выходные докатится и до востока. Вместе с сильными дождями прогнозируют еще и приход холодов.

"За этим фронтом будет существенное похолодание, когда температура снизится примерно на 10 градусов. Будет до 25 градусов тепла", - говорит синоптик Укргидрометцентра Владислав Билык.

Несмотря на неутешительный прогноз на ближайшую неделю, в Укргидрометцентре уверены - тепло в Украину еще вернется.

Погода в Украине: последняя летняя ночь была рекордно теплой, но в дальнейшем прогнозируют похолодание

Погода в Украине: последняя летняя ночь была рекордно теплой, но в дальнейшем прогнозируют похолодание

Авторы - Святослав Родюк, Маричка Кужик и Андрей Ветошкин.

Похожие темы:

Следующая публикация