На Винниччине заблокировали бетонными плитами карьер, чтобы спасти предприятие от уничтожения

На Винниччине заблокировали бетонными плитами карьер, чтобы спасти предприятие от уничтожения

На Винниччине заблокировали бетонными плитами карьер, чтобы спасти предприятие от уничтожения

Работники считают, что их предприятие пытаются уничтожить, хотя его возможно восстановить.

На Винниччине люди заблокировали бетонными плитами вход в админздание "Ивановского карьера". Он не работает уже полтора года, а 300 его работников все это время без работы и денег, говорится в сюжете ТСН.12:00.

"Чтобы не дать разворовывать этот завод. Не допустить порезки", - так объясняет блокирование житель села Иванов Василий Ячишин.

Люди рассказывают, что карьер работал более четверти века. Однако в 2015 году завод остановился. Почти триста работников остались без работы и с долгами по зарплате. Они уверены, что завод можно запустить, однако владелец хочет лишь его ликвидации. Потому и взялись за охрану.

И работники карьера, и глава терробщины уверены - руководители завода созывают акционерное собрание, чтобы ликвидировать предприятие.

"Сделать изменения в устав, внести вопрос модернизации и под видом модернизации провести ликвидацию основной линии, а оставить там только месторождение с лицензией. Это видение сегодня владельца", - уверен глава Ивановской территориальной общины Виктор Онофрийчук.

Работники показывают ТСН бывшие цеха, которые 10 лет назад обещали реконструировать. Теперь здесь руины, оборудование вывезли и продали на металлолом.

Жители Виннитчины протестуют против закрытия местного карьера

Жители Виннитчины протестуют против закрытия местного карьера

Впрочем, председатель наблюдательного совета уверяет: хоть предприятие и убыточное, уничтожать его не будут. Наоборот, ищут нового инвестора.

"Должен быть новый сортировочный цех, новое производство кубовидного щебня. Это новая транспортировочная линия", - говорит председатель наблюдательного совета ПАО "Ивановский карьер" Владимир Безвинный.

Действия работников в правлении завода вообще считают рейдерским захватом.

ТСН пыталась разыскать владельца предприятия. Это - бывший советник экс-премьера Азарова Павел Загороднюк. Его дом находится в престижном районе Киева. Загороднюк занимает весь четвертый этаж. На рабочем месте владельца нет. Загороднюк - отдыхает, объясняет его охрана. По телефону обсуждать беды людей Загороднюк не собирается.

"Я не хочу с вами разговаривать. Вы выполняете заказы рейдеров", - сказал Загороднюк.

Защищать людей собираются в Винницкой обладминистрации.

"Мы однозначно будем ставить вопрос таким образом, чтобы были реструктуризированы долги и завод заработал. Должна быть конкретика, которую должны почувствовать люди и в первую очередь от учредителя предприятия", - уверяет директор департамента агропромышленного развития, экологии и природных ресурсов Винницкой ОГА Николай Ткачук.

В то же время в обладминистрации отмечают, что карьер - частная собственность. И смогут ли они повлиять на собственника - не знают и сами.

Корреспондент ТСН Анна Титовская

Похожие темы:

Следующая публикация