На Волыни катастрофически обмелело крупнейшее озеро Украины

На Волыни катастрофически обмелело крупнейшее озеро Украины

Фото: ТСН.ua

На ремонт шлюзов выделили первый транш денег.

Самое большое и глубокое озеро Украины Свитязь катастрофически обмелело. Вода отошла от берега на десятки метров. В последние несколько недель озеро уменьшается просто на глазах. Экологи связывают это с отсутствием осадков.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.19:30.

На месте, где теперь играют в волейбол на берегу Свитязя, еще три года назад было озеро. Свитязь отдалился от берега на полсотни метров. А еще в прошлом году там, где сейчас стоят катамараны, воды было по пояс.

Экологи объясняют такое катастрофическое обмеление отсутствием осадков. За 2 месяца только 1 небольшой дождь. Обмелел не только Свитязь. Отступили от берега более двух десятков водоемов - и это только в Шацком районе на Волыни.

"Уровень воды, такого еще ни одного года не было, как в этом, насколько он низко упал", - констатирует директор Шацкого национального природного парка Мария Христецкая.

Спасти от засухи Свитязь мог бы шлюз, который регулирует уровень воды в озере.

"Если бы закрыли воду с весны в Свитязе, то, я думаю, сейчас бы такой ситуации не было", - говорит начальник Шацкого эксплуатационного участка водного хозяйства Иван Семенюк.

Но эта постройка, которой уже более полсотни лет, сейчас дырявая и не работает. Поэтому пока воду в Свитязе сдерживают "дедовскими" методами – мешками с песком. Полностью перекрыть канал, говорят экологи, нельзя, поскольку засохнет другое озеро.

"Если мы здесь отрегулируем воду и не пустим ее вообще в Луки-Перемут, то вообще озеро может пропасть", - говорит эколог Петр Юрчук.

Спасти Свитязь: самое большое озеро Украины катастрофически обмелело

Спасти Свитязь: самое большое озеро Украины катастрофически обмелело

Самое глубокое озеро Украины, которое питается только подземными водами и осадками, мелеет не впервые. Хуже всего было четыре года назад - тогда зима была без снега, а лето - без дождей. И озеро обмелело. Однако выводов никто не сделал и шлюз, который уже тогда был аварийным, до сих пор не отремонтировали.

"Это гидросооружение ни у кого не было на балансе. Обратились в Шацкую территориальную общину, чтобы они его взяли на баланс, и мы имели возможность профинансировать", - рассказал начальник управления экологии и природных ресурсов Волынской ОГА Дмитрий Новохатский.

В Шацкой ОТО уверяют, что впервые об этой проблеме услышали месяц назад. Поэтому сейчас, после огласки, за аварийное гидросооружение таки взялись. Из областного экологического фонда выделили первых 50 тысяч гривен. И обещают, что до конца года шлюз будет отремонтирован.

Спасет ли шлюз Свитязь - покажет время, говорят экологи. А местные чуть ли не впервые за много лет мечтают о дожде.

Туристы надеются, что Свитязь спасут и в следующем году они снова приедут сюда отдыхать.

Татьяна Хомыч

Похожие темы:

Статья из подборки новостей:
Погодные аномалии
Следующая публикация