На Закарпатье депутат организовал канал переправки нелегалов в ЕС и удерживал людей в заложниках

На Закарпатье депутат организовал канал переправки нелегалов в ЕС и удерживал людей в заложниках

Фото: ГУ НП в Полтавской области

Полиция задержала участников банды.

На Закарпатье разоблачили преступную группу, возглавляемую местным депутатом, которая переправляла нелегальных мигрантов в ЕС, и освободили четырех удерживаемых заложников.

Об этом сообщили в Департаменте стратегических расследований Национальной полиции Украины.

"Работники областного управления стратегических расследований и Ужгородской местной прокуратуры задержали организатора и двух членов группы, а также освободили семью из четырех человек, в том числе двух малолетних детей, которых злоумышленники держали в заложниках", - рассказали правоохранители.

По данным полиции, фигуранты должны были в ближайшее время переправить граждан Таджикистана в Евросоюз. Однако из-за того, что у людей не хватало средств на "трансфер", их силой отвезли в подвальное помещение, отобрав 7 тысяч долларов, документы, одежду и мобильные телефоны.

"Одному из заложников удалось сбежать и обратиться за помощью к полицейским. На момент его обращения уже готовилась спецоперация для задержания участников преступной группы и освобождения людей. 11 декабря оперативники Управления стратегических расследований в Закарпатской области Нацполиции совместно с прокурорами Ужгородской местной прокуратуры с участием спецназовцев КОРД и роты особого назначения полиции задержали всех фигурантов", - добавили правоохранители.

Как выяснилось, лидером группировки, в которую входили трое местных жители, оказался депутат одного из поселковых советов. Участники ОПГ организовали канал незаконной переправки нелегальных мигрантов через государственную границу Украины в страны Европейского союза, в частности в Словакии и Венгрии.

Сейчас организатору и членам ОПГ сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, ранее Нацполиция разоблачила международный наркосиндикат. Правоохранители задержали 20 членов банды и изъяли наркотики на 25 млн гривен. Одним из организаторов банды оказался действующий депутат объединенной территориальной общины.

Похожие темы:

Следующая публикация