На Закарпатье раскрыли покушение на убийство офицера полиции, организатор и стрелок задержаны

Местные правоохранительные структуры и чиновники оказывали сопротивление и пытались саботировать расследование.

На Закарпатье задержали организатора и исполнителя покушения на начальника Управления защиты экономики Национальной полиции в Закарпатской области Андрея Иванкива.

Об этом сообщили в Департаменте внутренней безопасности НПУ.

Во время обстрела авто чиновника на Закарпатье пострадала прохожая

Во время обстрела авто чиновника на Закарпатье пострадала прохожая

"Проведя ряд мероприятий, несмотря на сопротивление и саботаж правоохранительных органов Закарпатья, было установлено немало свидетелей и очевидцев происшествия, которые видели подозрительных лиц утром 11 июля, видели непосредственно самого киллера и описали его путь передвижения до момента преступления и после. Также было задействовано кинологов и водолазов Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. На дне реки Уж нашли орудие преступления – пистолет-пулемет "Скорпион" калибра 7,65 мм с маркировкой. Кроме того, на берегу реки были найдены и предметы одежды, которые злоумышленник выбросил во время отхода. Оперативные мероприятия отработки вывели правоохранителей на преступную группу, которая действовала в регионе", - говорится в сообщении.

По данным Нацполиции, лидером группировки оказался 38-летний житель Ужгорода, бывший работник милиции Закарпатья, который в 2014 году был уволен из рядов правоохранительных органов за тесные, дружеские связи с криминальным миром региона.

Также выяснилось, что преступная группа под его руководством действовала под видом спортивной организации, участники которой на самом деле выполняли заказные "грязные" дела.

Как отмечается, правоохранителями были установлены обстоятельства преступления и всех причастных к нему лиц.

"Организатором убийства оказался лидер преступной группировки, бывший милиционер, который для ликвидации жертвы подобрал киллера. Мотив преступления связан с прекращением так называемых "сеток", которые обеспечивали преимущество на выборах некоторым кандидатам в народные депутаты ВРУ, путем подкупа избирателей. В Ужгороде было проведено задержание 38-летнего организатора и 25-летнего исполнителя покушения на убийство правоохранителя", - добавили в полиции.

Кроме этого правоохранители провели 60 санкционированных обысков по месту проживания фигурантов заговора, во время которых были обнаружены и изъяты средства, 4 пистолета, 1 ружье, более ста патронов, оргтехника, мобильные телефоны, банковские карточки, наручники и черновые записи, подтверждающие преступную деятельность.

В настоящее время задержанных доставили в Киев и объявлены подозрения в совершении ряда преступлений: по ч.2 ст.15 (Покушение на преступление) п.1 ч.2 ст.115 (Умышленное убийство), ст.348 (Посягательство на жизнь работника правоохранительного органа, члена общественного формирования по охране общественного порядка и государственной границы или военнослужащего) и ч.1 ст.263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины. Устанавливается причастность фигурантов дела к другим преступлениям.

Напомним, утром 11 июля в Ужгороде обстреляли легковой автомобиль, на котором передвигался начальник Управления защиты экономики в Закарпатской области Департамента защиты экономики Национальной полиции Украины Андрей Иванкив. Полковник полиции чудом не пострадал.

Похожие темы:

Следующая публикация