На Запорожье у воспитательницы детсада обнаружили туберкулез

На Запорожье у воспитательницы детсада обнаружили туберкулез

Фото: УНИАН

Врачи проверят 181 ребенка.

Туберкулез обнаружили у воспитательницы одного из детских садов Бердянска, что в Запорожской области. Теперь врачи будут обследовать состояние здоровья всего персонала и детей, посещающих заведение.

Об этом сообщает пресс-служба Бердянского городского совета.

После инцидента в Бердянском детсаду "Вишенка" теперь врачи обследуют 181 ребенка и 17 сотрудников учреждения.

"Профилактические мероприятия среди всех, кто контактировал с больным, будут касаться 181 ребенка с 274 посетителей садике и 17 взрослых — работников учреждения. Будут составлены графики обследования, которые придется до сведения родителей. Все эти заходить будут проводиться только в присутствии родителей или законных представителей ребенка и на основе подписанного согласия. Кстати, уже получено 123 таких согласия с 181 нужной", - говорится в сообщении мэрии.

Относительно формы болезни воспитательницы и.о. главного врача КУ "Бердянский противотуберкулезный диспансер" Елена Колесник-Федченко рассказала, что у больной туберкулез не выделялся через слюну, что снижает вероятность заболевания тех, кто окружает.

По данным статистики ВОЗ, в 2017 году во всем мире туберкулезом заболели 10 млн человек, а серьезной проблемой остается неполная регистрация случаев инфицирования и их недостаточная диагностика. В целом же 25% людей на Земле инфицированы микобактерией туберкулеза.

В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза лечил детей

В Одесской области педиатр с открытой формой туберкулеза лечил детей

Похожие темы:

Следующая публикация