На Житомирщене сотни беглецов от взрывов на складах нашли приют

На Житомирщене сотни беглецов от взрывов на складах нашли приют

Фото: Reuters

Люди сплотились для помощи эвакуированным

Из охваченной взрывами территории этой ночи сотни людей бежали в одиночку, не дожидаясь эвакуации. Жители Калиновки и соседних сел выезжали в другие районы Винницкой и даже в соседнюю Житомирскую область. Многих из опасной зоны вывозили волонтеры. И такие же обычные люди давали перепуганным жителям приют у себя дома.

В козятинской квартире этой ночью как в перчатке и мини-детсаду. Валентина Бинецкая приютила у себя два десятка человек, из них девять детей. От младенцев до двенадцати лет.

«Сказали что приедет одна мама с детьми, смотрю заезжает один автобус, потом второй, третий, четвертый, открываю дверь они начали захродити, хорошо, что квартира большая, в комнате 10 человек пришло», - рассказывает хозяйка.

Женщина сегодня отпросилась с работы, ей теперь готовить на солидную толпу. Правда, помогают родственники и соседи.

Инна Табачок с маленькой дочкой даже не надеялась, что будет ночевать не посреди поля.

В Бердичев первые машины прибыли уже в час ночи. В городском доме культуры еще до рассвета подготовили матрасы, одеяла и горячую еду. А некоторые горожане забирали на ночевку женщин с детьми.

Амбулатория села Глуховцы, за полсотни километров от эпицентра взрывов. Здесь приютили 75 человек из Калиновки. Эвакуировали их из опасной зоны волонтеры собственными автомобилями.

Волонтеры же сейчас организовывают подвоз продуктов и в Казатинскую больницу. Здесь несколько сотен человек. Женщины и дети, очевидно, останутся здесь и на эту ночь. Мужчины же рвутся домой. Боятся мародеров и волнуются за домашних животных. Говорят, будут искать объездные пути, чтобы миновать блок-посты.

Следующая публикация