НАБУ открыло новое производство по материалам журналистского расследования о коррупции в оборонке

НАБУ открыло новое производство по материалам журналистского расследования о коррупции в оборонке

Фото: НАБУ

Речь идет о завладении средствами госбюджета в крупном размере.

Национальное антикоррупционное бюро Украины открыло еще одно уголовное производство по результатам анализа третьей части расследования журналистов о фактах коррупции в оборонной сфере во время закупки деталей.

Об этом сообщили в пресс-службе НАБУ.

"По результатам анализа информации, изложенной в третьей части расследования Леси Ивановой и Bihus.Info о фактах коррупции в оборонке, детективы НАБУ зарегистрировали еще одно уголовное производство. Предварительная правовая квалификация – ч.5 ст.191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины", - говорится в сообщении.

Как отмечается, сведения в ЕРДР внесены по факту завладения средствами госбюджета, совершенного по предварительному сговору группой лиц в особо крупном размере, путем злоупотребления служебным положением служебными лицами из числа руководителей государственной компании "Укрспецэкспорт", при осуществлении закупки деталей и комплектующих для авиатехники.

Отдельно в НАБУ отметили, что ГПУ никогда не передавала бюро приведенные факты и переписка между фигурантами обнародованных трех частей расследования журналистов, которые могут содержаться в материалах расследования военной прокуратуры.

"Зато НАБУ получило материалы, которые касаются других фактов, которые были приобщены к расследованию детективов", - добавили в бюро, отметив, что часть описанных Bihus.Info в оборонной сфере событий уже исследуют детективы.

Напомним, ранее в Украине разгорелся скандал вокруг окружения Порошенко из-за хищений в ВСУ. По данным журналистов, к схеме вывода из украинской оборонки сотен миллионов гривен причастен друг и партнер Порошенко, член Совета национальной безопасности и обороны Олег Гладковский, его 22-летний сын Игорь и гендиректор "Укроборонпром" Павел Букин. В расследовании впервые обнародовали секретную переписку участников преступной схемы, внутренние документы, доказательства договоренностей о взятках. Согласно данным журналистов, размер хищений составляет минимум 250 млн грн.

Как заявила представитель президента Ирина Луценко, Гладковский и "Укроборонпром" готовят иск к журналистам. Впоследствии Гладковский заявил, что временно приостанавливает свои полномочия в СНБО. Также он обратился к правоохранителям с просьбой проверить расследование журналистов. Уголовное дело по фактам, которые были обнародованы журналистами относительно хищений в оборонном комплексе Украины, уже возбудили Специализированная антикоррупционная прокуратура, а также Национальное антикоррупционное бюро. Кроме этого, директоров "Харьковского конструкторского бюро по машиностроению имени А.А.Морозова" Алексея Бабича и "Изюмского приборостроительного завода" Сергея Филоненко отстранили от их должностей. Впоследствии Гладковского уволили.

Похожие темы:

Следующая публикация