НАБУ возбудило уголовное дело против генпрокурора Венедиктовой

НАБУ возбудило уголовное дело против генпрокурора Венедиктовой

Фото: УНІАН

Оно касается возможного недекларирования имущества.

Национальное антикоррупционное бюро Украины возбудило уголовное дело против генерального прокурора Ирины Венедиктовой.

Об этом говорится в ответе НАБУ на запрос издания "Слово и дело".

"По результатам рассмотрения сообщаем, что на основании постановления следственного судьи Высшего антикоррупционного суда Украины от 24.04.2020 детективы Национального бюро внесли сведения в Единый реестр досудебных расследований", - говорится в ответе.

Суд обязал НАБУ возбудить дело из-за жалобы активиста Сергея Стерненка. Тот подал в НАБУ заявление из-за возможного недекларирования Венедиктовой элитных часов Hublot.

"Заявление я подавал по недекларированию имущества (часов за 10 тысяч евро и членства в ОО с признаками доходности) генеральным прокурором Украины Ириной Венедиктовой. После внесения сведений в ЕРДР буду ходатайствовать также и об исследовании фактов недекларирования сведений о праве аренды/пользования квартирой Венедиктовой, о чем на днях сообщали журналисты программы "Схемы", - отметил он.

Напомним, 4 мая Верховный суд подал жалобу в Высший совет правосудия из-за заявлений генерального прокурора Ирины Венедиктовой о деле семьи Суркисов против "Приватбанка". 23 апреля Венедиктова в своем обращении сказала, что вынесенное судом решение будет иметь большое значение для формирования единой практики при рассмотрении других исков, связанных с национализацией "Приватбанка". По мнению судей, генпрокурор "фактически противопоставила судебную власть обществу и в целом государству".

Венедиктова отреагировала на протесты под своим домом из-за дела Гандзюк

Венедиктова отреагировала на протесты под своим домом из-за дела Гандзюк

Похожие темы:

Следующая публикация