НАБУ задержало еще одного экс-чиновника зерновой корпорации, который нанес миллионные убытки

НАБУ задержало еще одного экс-чиновника зерновой корпорации, который нанес миллионные убытки

Фото: УНИАН

Государственное зерновое предприятие понесло убытки на сумму более 60 млн долларов США.

Сегодня, 24 декабря, детективы Национального антикоррупционного бюро Украины задержали одного из бывших руководителей ПАО "Государственная продовольственная зерновая корпорация" (ГПЗКУ) и представителя международного зернотрейдера по подозрению в нанесении ущерба ГПЗКУ на сумму более 60 млн долларов США.

Об этом сообщили в пресс-центре НАБУ.

Сейчас продолжаются обыски, во время которых изъяты крупные суммы денежных средств, компьютерная техника, которая, по версии следствия, могла использоваться в преступных целях. Задержанный экс-чиновник ГПЗКУ (начальник информационно-аналитического управления) может быть причастен к совершению ряда преступлений, в результате которых ГПЗКУ понесла убытки.

"Установлено, что в 2014 году после назначения на руководящие должности в ГПЗКУ упомянутое должностное лицо вместе с другими служебными лицами организовало группу с целью личного обогащения. В частности, они разработали схему, по которой зерно, принадлежавшее ГПЗКУ, продавалось по заниженным ценам одном из международных зернотрейдеров через ряд частных компаний-посредников, подконтрольных должностным лицам ГПЗКУ и упомянутом зернотрейдеру", – говорится в сообщении.

Фото: Національне антикорупційне бюро України

Отмечается, что приобретенное зерно по заниженным ценам, международный зернотрейдер продавал по рыночным. Разница в стоимости должна была поступить на счета одной из компаний-посредников, подконтрольных подозреваемым. Согласно контрактам, поставки зерна происходили на условиях наложенного платежа, что не соответствовало установленным рыночным правилам и подвергало государственное предприятие на риск неполучения средств за свою продукцию.

"В конечном итоге ПАО "ГПЗКУ" не получила большую часть средств за проданное зерно. В результате чего ГП понесло убытки на сумму более 60 млн долларов США. Досудебное расследование по приведенным фактам детективы Бюро начали в июле 2016 года. Сейчас они устанавливают местонахождение остальных участников организованной группировки", – добавили в НАБУ.

В Бюро также сообщили, что еще в одном уголовном производстве по фактам хищения денежных средств ГПЗКУ на сумму 50 млн грн досудебное расследование завершено, обвинительный акт направлен в суд в декабре 2016 года.

Напомним, ранее сообщалось, что Генеральная прокуратура начала специальное досудебное расследование в отношении сообщника бывших руководителей ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины".

Отмечается, что бывший председатель правления Чао "Страховая компания "Гарант Престиж" подозревается в том, что он в 2013 году, по предварительному сговору с бывшим председателем правления ПАО "Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины" и его заместителем, незаконно завладел денежными средствами государственной корпорации на общую сумму свыше 177 млн грн, подделав с этой целью договор добровольного страхования от огневых рисков и рисков стихийных явлений.

Похожие темы:

Следующая публикация